Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

«На портрет, ковер и лозунг». Новый год в Туркменистане начался со взносов – обзор СМИ

264
бедность

Новый 2023 год для бюджетников Балканского велаята начался с очередной кампании по сбору денег руководителями учреждений и предприятий, сообщает Азатлык. На этот раз они собирают деньги сразу на несколько целей.

Бюджетники бюджетных учреждений Балканского велаята вынуждены сдавать деньги на замену портретов президента в кабинетах предприятий, покупать под него ковер, развешивать лозунги 2023 года и подписываться на газеты и журналы.

— Это был «новогодний подарок» работникам учреждений образования и здравоохранения города Туркменбаши, а также сотрудникам полиции, — сказал госслужащий одного из учреждений Балканской области.

Бюджетники Балканской области обязаны внести все платежи согласно очередной кампании по сбору средств до конца недели и повесить портреты, ковры и лозунги к началу следующей.

— Сотрудники детских садов №1, №2, №5, №7 г. Туркменбаши, многопрофильной городской больницы, а также школ №3, №10, №26 стараются как можно быстрее собрать средства, — сказал сотрудник местного учреждения.

Бюджетников обязали сдать

60 манатов на портреты президента, 100 манатов на покупку туркменского ковра под портрет в директорском кабинете, а также 50 манатов за лозунг 2023 года,

который объявлен «Счастливым годом молодежи вместе с Аркадаг Сердаром». Кроме того, все обязаны внести не менее 100 манатов на подписку на газеты и журналы.

Бюджетники говорят, что

расходы составляют целых 20 процентов от того, что зарабатывают некоторые учителя,

А это тяжелым бременем ложится на бюджет многих семей.

— Большинство учителей работают на половину ставки и получают зарплату приблизительно 1 500 манатов. Если они будут платить из этой суммы больше 300 манатов, то учителям, которые и без того с трудом сводили концы с концами, в этом месяце будет еще сложнее», — сказал собеседник.

По всей стране лозунги обычно меняются один раз, а президентские портреты — не менее двух раз в год. Во время этих мероприятий в портрете может поменяться цвет одежды или волос президента, а иногда меняется и его имидж.

Кроме того, в от бюджетников требуют подписки на газеты и журналы два раза в год. Это практикуется в разных регионах в разное время года. В одних учреждениях деньги для этой цели собираются у бюджетников в начале и середине года, а в других — осенью и весной.

Работа по обновлению портретов президента, плакатов с цитатами и лозунгов года в Балканском велаяте в последний раз проводилась в ноябре 2022 года. В то время с каждого бюджетника собирали по 100 манатов.

Вместо праздников — убытки

Мелкие предприниматели из Марыйского велаята, торгующие продовольственными товарами, рассказывают, что праздничная торговля была очень низкой и они понесли серьезные убытки: не удалось реализовать тысячи килограммов продуктов питания, и они испортились.

— Как обычно для реализации в новогодние праздники предприниматели закупили сотни килограммов яблок, мандаринов, бананов, винограда и других продуктов. Но в этом году

не было реализовано даже половины закупленного. Мы понесли утков на десятки тысяч манатов,

— рассказал один из марыйских предпринимателей в анонимной беседе.

Другой предприниматель говорит, что с целью перепродажи в новогодние дни закупил 500 штук дынь, но продать удалось лишь 20.

В прошлые годы такие фрукты, как яблоки и мандарины, раскупались коробками, а в этом многие покупали более двух-трех килограммов.

— Видимо, финансовое положение народа в этом году ухудшилось

Некоторые покупали яблоки и мандарины даже поштучно, но большинство предпочитали все же отовариваться в передвижных ларьках, организованных государством. В них продукты по ценам в несколько раз ниже, — отметил предприниматель.

Тысячи килограммов продуктов питания, которые не удалось реализовать, попросту испортились. Теперь их приходится продавать по бросовым ценам в качестве корма для скота.

— Сгнившие овощи и фрукты нам пришлось сдавать на склады, которые торгуют кормом для скота. Там их принимают по очень низким ценам, например килограмм испорченных яблок за один манат, — рассказал другой предприниматель из Мары.

Но такие фрукты и овощи идут не только для прокорма скота, на складах отовариваются и малоимущие семьи. Они приходят с пакетами и отбирают более или менее пригодные для потребления яблоки и мандарины.

В преддверии праздников власти попытались хоть как-то задобрить население, организовав передвижные ларьки, в которых продовольственные товары реализовывались дешевле, чем на рынке.

В надежде хоть немного разнообразить свой праздничный стол жители с раннего утра выстраивались в очереди за дешевыми продуктами, которые отпускались в ограниченном количестве.

В Марыйском и Балканском велаятах перед передвижными ларьками наблюдались конфликты и потасовки

Но «изобилие» продовольственных товаров, искусственно созданное властями, продлилось недолго. В первые же дни нового года передвижные ларьки начали один за другим исчезать с территорий рынков.

Коррупция по-туркменски

На некоторых производственных предприятиях Дашогузского велаята в эти дни проходят проверки. В связи со следственными действиями арендаторам региона, выполнившим государственный план по заготовке хлопка, начали выдавать жмых. Это случилось после появления сообщений, что местные арендаторы не могут получить обещанный государством кормовой жмых (дуранду) для скота.

— Проверки проходят на дашогузских предприятии по производству хлопкового масла, мукомольном заводе Героглынского этрапа, а также в частных животноводческих фермах, — рассказал источник 6 января.

По его словам, в результате проверок

были выявлены факты хищения и незаконной продажи кормового жмыха, предназначенного для реализации арендаторам по сниженным ценам

Жмых от хлопковых семян используется в качестве корма для скота.

На фоне проверок среди арендаторов, выполнивших государственный план по производству хлопка, начали распределять обещанный государством кормовой жмых.

Подробностей о том, представители каких структур проводят проверки, выяснить не удалось. Но источники предполагают, что

среди направленных из Ашхабада следователей есть представители спецслужб

Следственные действия начались после жалоб арендаторов, полностью выполнивших свои обязательства по производству хлопка, что они не могут получить жмых, обещанный им согласно распоряжению президента.

Президент Сердар Бердымухамедов в конце сентября подписал решение о реализации по сниженным ценам жмыха, полученного от переработки 50% урожая хлопка, арендаторам, выполнившим план.

В первые дни нового года арендаторы из нескольких дайханских объединений Героглынского этрапа рассказали, что не могут получить обещанный кормовой жмых и что на их жалобы в велаятский хякимлик и завод по производству растительного масла никто не отреагировал.

Установленная государством сниженная цена жмыха составляет 50 тенге за килограмм (туркменский тенге — разменная монета, 1/100 туркменского маната — прим.), но на местных рынках его продавали по 4-5 манатов.

Следственные мероприятия начались и на мукомольном заводе Героглынского этрапа. В результате были выявлены факты незаконного производства и реализации муки и отрубей.

— Было выявлено, что сотни тонн муки и отрубей незаконно продавались частным животноводческим и птицеводческим фермам,

работающим по государственным контрактам. Через эти фермы отруби и кормовой жмых незаконно продавался в селах, — утверждает источник.

По его словам, в отношении ответственных лиц и владельцев как минимум десяти ферм ведутся следственные мероприятия.

— Этих людей обвиняют в хищении государственного имущества, им угрожает до десяти лет лишения свободы, — утверждает источник, отметив, что других подробностей относительно следствия ему выяснить не удалось.

Ранее сообщали, что местные власти используют возможности частных животноводческих хозяйств закупать отруби и другую продукцию по сниженным ценам для «противоправных действий, в том числе отмывания денег».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter