Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Когда стартует прием заявлений на банкротство

Министр финансов Ерулан Жамаубаев доложил, что уже 3 марта стартует прием заявлений на банкротство.

В рамках закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» с учетом международной практики предусмотрен ряд соответствующих процедур.

По долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами можно будет применить внесудебное банкротство. При этом долг не должен превышать 5,5 млн тенге.

Вторая процедура — судебное банкротство, целью которого является максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота.

Третья процедура — восстановление платежеспособности, что предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до пяти лет).

Последствиями банкротства станут:

  • ограничение на получение займов и кредитов в течение пяти лет (кроме микрокредитов, ломбардов)
  • повторное применение банкротства через семь лет
  • мониторинг финансового состояния гражданина в течение трех лет

Премьер-министр отметил, что будет предусмотрено обязательное прохождение курсов повышения финансовой грамотности. При этом он добавил, что с вводом в действие закона должна повыситься ответственность граждан.

«Люди должны стать заинтересованными в формировании своей положительной кредитной истории, чтобы в последующем легко получать заемные средства. Каждый должен усвоить, что признание банкротства не станет уходом от проблемы выплаты долгов, а будет лишь помощью в безвыходной ситуации», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Он поручил оперативно разработать и принять все необходимые подзаконные акты, а также обеспечить автоматизацию процесса подачи заявлений граждан и их обработки в электронном виде с возможностью отслеживания хода исполнения процедуры банкротства в онлайн-режиме.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter