Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Гурбангулы Бердымухамедов снова обрел единоличную власть – обзор СМИ

298
Фото: РИА Новости

В Туркменистане снова изменили Конституцию, сообщает Азатлык. Парламент стал снова однопалатным, а

Гурбангулы Бердымухамедов объявлен Национальным лидером и сосредоточил в своих руках всю полноту власти

В этот раз для этого понадобилось всего несколько часов совместного заседания верхней и нижней палат парламента 21 января.

Реформировать парламент совсем недавно 11 января предложил сам Гурбангулы Бердымухамедов, на тот момент возглавлявший верхнюю палату – Халк Маслахаты.

Таким образом, верхняя палата парламента была упразднена, Халк Маслахаты (ХМ) был воссоздан как отдельный орган власти во главе с экс-президентом.

Конституционные изменения в этот раз были приняты по предложению некоего Г. Базарова, жителя Халачского этрапа Лебапского велаята, выступившего на совместном заседании парламента сразу после Гурбангулы Бердымухамедова. Как сообщает госинформагентство ТДХ,

Базаров от имени старейшин страны выразил «полную поддержку инициативы о создании Халк Маслахаты Туркменистана и внесении изменений в Основной Закон»

Из его выступления стало ясно, что 77-статья Конституции меняется по факту, верхняя палата парламента упраздняется, а Халк Маслахаты воссоздается как отдельный орган власти. Базаров же и предложил избрать руководителем ХМ Гурбангулы Бердымухамедова.

Далее сразу же появился Указ президента Сердара Бердымухамедова о назначении своего отца председателем Халк Маслахаты.

Базаров не стал останавливаться на достигнутом и предложил «признать на законодательном уровне Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова Национальным Лидером туркменского народа».

Далее участники заседания оперативно представили проект Конституционного закона Туркменистана «О Национальном Лидере туркменского народа». Проект тут же был обсужден (процесс обсуждения состоял исключительно из хвалебных речей в адрес Г. Бердымухамедова), единогласно принят и направлен на рассмотрение Бердымухамедову-младшему, который сразу его подписал.

Как отдельный институт ХМ объявлен

высшим органом представительной власти c полномочиями изменять Конституцию, принимать конституционные законы,

определять внутреннюю и внешнюю политику государства.

Туркменский обозреватель и бывший чиновник правительства 22 января выразил мнение, что такая спешка, вероятно, связана с недовольством экс-президента тем, как его сын справляется с ролью президента и некоторыми событиями внутри семьи.

— Когда Бердымухамедов 11 января предложил поменять структуру власти, было объявлено о создании комиссии по конституционным реформам. Создавалось впечатление, что туркменский режим сделает вид соблюдения ритуала, уделив обсуждению изменений хотя бы несколько месяцев. Но, видимо, Бердымухамедов решил, что на это нет времени.

Сердар [Бердымухамедов] с точки зрения его отца, да и не только его, оказался не совсем подготовлен к роли лидера

Именно поэтому приняли этот закон о национальном лидере, подчеркнув, что теперь лидером является не Сердар, а его отец. Помимо неопытности в управлении государством, Сердар был инициатором скандалов внутри семьи.

То, как он уволил родную тетю из Красного Полумесяца, при этом, по некоторым данным, отобрав у нее наличными несколько сотен миллионов долларов, естественно, не обрадовало его отца

Ведь Гульнабат все-таки его сестра и всегда пользовалась уважением и влиянием, даже когда он (Г. Бердымухамедов) был президентом. Помимо этого Сердар лишил других влиятельных членов клана доли в экономике. Видимо, Бердымухамедов-старший решил одернуть сына, вернув себе статус единоличного лидера клана и государства, — говорит обозреватель.

Источник, близкий к туркменскому правительству, еще 12 января утверждал, что Бердымухамедов задумал очередную реформу еще летом 2022 года, чтобы вернуть себе «абсолютную власть».

— Многие уже заметили, как неопытен Сердар в государственных делах. Очевидно, что он неуютно себя чувствует, ему нужна помощь отца как наставника. Преобразованием Халк Маслахаты Гурбангулы нацелен оформить свое верховенство во власти, то есть он таким образом сможет уже формально принимать все важные политические решения и дать возможность и время Сердару накопить необходимый опыт,

не создавая впечатления, что его отец слишком уж неправомерно вмешивается в дела, находящиеся в компетенции президента,

— утверждает собеседник.

Халк Маслахаты уже имел статус высшего представительного органа, когда он был впервые учрежден в 1992 году в период правления Сапармурада Ниязова. Именно ХМ объявил его пожизненным президентом.

После смерти Ниязова в декабре 2006 года к власти пришел Гурбангулы Бердымухамедов. В сентябре 2008 года ХМ был упразднен, а вместо него учрежден Яшулылар Маслахаты (Совет Старейшин) со статусом совещательного органа. В октябре 2017 года Бердымухамедов предложил воссоздать ХМ, а в 2019 году предложил в очередной раз изменить Конституцию и перейти на двухпалатную парламентскую систему, сделав ХМ его верхней палатой. Реформы, необходимость которых Гурбангулы Бердымухамедов также обосновал со «стремительно меняющейся экономической и политической ситуацией в мире», были завершены в сентябре 2020 года.

В марте 2021 года прошли первые выборы в верхнюю палату парламента. Бердымухамедов-старший был избран в члены ХМ, а потом его председателем.

С бюджетников снова начали собирать деньги

От бюджетников Марыйского велаята требуют заменить портреты президента, а также изображений флага и герба в кабинетах организаций и предприятий. Сделать это

за счет средств бюджетников, а также школьников и детей, посещающих детские сады

— Срок замены портрета президента, изображений герба и флага — до начала февраля. Работникам учреждений необходимо заплатить не менее 100-150 манатов, — рассказал преподаватель одной из местных школ, говоривший на условиях анонимности.

Собеседник отметил, что в декабре учителя получили сразу две зарплаты и большую часть уже потратили на праздники. Теперь на требуемые взносы у многих нет денег.

— Сумма собираемых средств увеличивается с каждым месяцем. Мы не можем получить свою зарплату в полном объеме, — сказал педагог.

Власти требуют, чтобы портреты президента в учреждениях менялись не реже двух раз в год. Прежде в портрете менялся цвет одежды, галстука или цвет волос президента, иногда происходило и изменение внешности.

Учителя и воспитатели говорят, что если портреты и изображения не обновлены, то инспекторы, посещающие школы и детские сады, выписывают штрафы

Кроме того, в стране государственных служащих принуждают подписываться на газеты и журналы два раза в год. За это мероприятие они должны заплатить не менее 100 манатов. По курсу ЦБ Туркменистана 3,5 маната — 1 доллара США.

Тему систематического сбора средств у бюджетников официальные лица не комментируют, а государственные СМИ не освещают.

Борьба с интернетом по-туркменски

Тем временем туркменские власти устроили очередной рейд против установщиков VPN-программ.

На протяжении многих лет туркменские власти ограничивают доступ к независимой информации, в том числе блокируют VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировку веб-сайтов и социальных сетей.

Одновременно с этим последние несколько месяцев

местные специалисты научились разрабатывать способы разблокировки некоторых VPN-систем и предлагают их гражданам

— Мастера электронных устройств устанавливают пользователю платную VPN-систему сроком на месяц. Специалисты ежедневно обновляют специальный код доступа для программ, устанавливаемых на каждом устройства. То есть даже если рассматриваемый VPN заблокирован, он снова становится доступен на следующий день. Ежемесячная плата за данную услугу составляет 250–300 манатов. Специалисты и заказчики общаются через специальный мессенджер, — рассказал один из жителей Балканского велаята.

На днях ряд специалистов в Балканском велаяте, предлагающих подобные услуги, были задержаны и допрошены.

— Сотрудники МНБ и МВД задержали около 10 программистов, занимавшихся созданием VPN-кодов

Их судьба неизвестна, но некоторые другие эксперты, которые работают тайно, говорят, что их могут обвинить в хакерстве, — сказал собеседник, знакомый с ситуацией.

Ежегодно Туркменистан занимает самые последние места в рейтингах свободы прессы и интернета, составляемых международными организациями.

При этом Туркменистан, который остается одной из стран с самым медленным и дорогим интернетом в мире, вошел в десятку государств с наибольшим количеством блокировок интернета в 2022 году. Уже много лет заблокирован доступ к крупным социальным сетям, таким как Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, также, как и источники независимой информации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter