Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Дикого Армана координировал КНБ — генпрокуратура

188

Генеральный прокурор Берик Асылов рассказал, какую роль выполнял Дикий Арман во время январских событий. По версии следствия, в Алматы ему отводилась особая роль.

«Нами установлено, что он действовал при координации куратора из КНБ. Он должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать «народный совет» для выдвижения единых ультимативных требований к властям», — сообщил Асылов на заседании мажилиса.

Оказалось, что в этом ему активно помогали экс-депутат маслихата Алматы, а также активный член криминальной группы Махатов, который вооружал бандитов, организованно прибывавших в гостиницу «Казахстан» в Алматы.

«Возглавить массовые протесты им не удалось. Люди за ними не пошли. Получив информацию о задержании бывшего председателя КНБ, с целью создания благонадежного алиби боевикам было поручено совершать нападения на горожан якобы для борьбы с мародерством. 6 января они из разных точек похитили, избивали и удерживали 24 случайных граждан в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан».

В последующем их доставили на окраину города и поместили на ночь в контейнер под вооруженную охрану сотрудников КНБ. Затем их перевезли в аэропорт, где один человек скончался от пыток», — рассказал подробности генпрокурор.

Следствие по данным фактам, как заявил Асылов, уже окончено.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter