Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Значительный рост цен на комуслуги предрекают в РК

128
Фото: elements.envato.com

До сих пор тарифы на коммунальные услуги в РК не показывали значительного роста. К примеру, при годовой инфляции в 19,6% и росте цен на платные услуги в целом на 14,1% тарифы на газоснабжение в годовой динамике вообще не изменились.

По данным Finprom, отопление подорожало на 1,1%, холодная вода — на 1,2%, канализация — на 2,9%, электроэнергия — на 8,1%.

В то же время в перспективе рост тарифов в коммунальном сегменте неизбежен с учетом как износа инженерной инфраструктуры в РК, что требует значительных инвестиций, так и в целом общего зашкаливающего уровня инфляции. Причем последний фактор в текущем году отмечается во всем мире.

В структуре тарифов наблюдаются как регулируемые факторы влияния, так и нерегулируемые. И если регулируемые факторы еще подлежат контролю со стороны уполномоченных органов, нерегулируемые окажут свое влияние независимо от предпринимаемых мер.

Среди нерегулируемых факторов заметную роль играет удорожание всех логистических процессов. Из-за геополитического кризиса, последовавшего сразу за «коронакризисом» (который, к слову, тоже еще не преодолен), прерваны многие маршруты поставок. В частности, нарушены поставки через Россию, что особенно серьезно коснулось машин, спецтехники, оборудования, аппаратуры, инструментов, запчастей, расходников. Всю эту технику теперь приходится поставлять напрямую от производителей, причем не только из стран Европы, но зачастую и, к примеру, из Японии или Кореи, что ведет к значительному удорожанию.

Сказывается и меняющаяся курсовая разница, причем не только тенге к доллару или евро, что актуально при взаимодействии с европейскими и американскими партнерами, но и тенге к рублю, что ударило по компаниям, работающим с российскими поставщиками.

Если в ноябре «докоронакризисного» 2019 года евро стоил в среднем 428,9 тенге, доллар США — 387,7, а рубль — 6,1, уже в январе текущего года евро достиг 471,9 тенге, доллар США — 463,8, а рубль — 7,6 (то есть плюс 10%, плюс 19,6% и плюс 25,5% соответственно). Все импортные оборудование и техника для казахстанских компаний ожидаемо автоматически подскочили в цене.

Немалое негативное влияние оказывают и удорожание топливно-энергетических ресурсов, и колоссальный рост цен на стройматериалы.

Для смягчения давления на семейный бюджет казахстанцев предпринимались и планируются в дальнейшем многочисленные меры поддержки от государства.

Напомним: в 2021 году в РК почти миллион казахстанцев получили адресную социальную помощь, и 32 тысячи семей — жилищную помощь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter