Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Владислав Челах хочет рассказать, «как все было в «Арканкергене»»

5200
Фото: asker.kz

Осужденный на пожизненное заключение Владислав Челах обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Челах просит о возобновлении следственного процесса по его делу и взятии у него показаний «как у единственного свидетеля», сообщает Азаттык.

«Уважаемый президент, по прошествии стольких лет я все еще готов пролить свет на всю картину произошедшей трагедии, все виновные должны понести свое наказание. Я прошу не так уж много, просто услышать, дать возможность мне. Я хочу и готов рассказать все, как было. Я готов дать все показания следователям, которые будут непредвзяты и беспристрастны. Действительная картина произошедшей трагедии так и осталась нераскрытой», — пишет Владислав Челах.

Челах выдвигает версию о нападении на заставу. Об этом он говорил и раньше, но следствие и суд версию отвергали. Родственники Владислава рассказали, что письмо президенту отправлено в электронном виде, о чем имеется подтверждение. Срок рассмотрения, как указано, ожидается в январе.

Напомним, 11 декабря 2012 года бывший пограничник-срочник Челах приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима за убийство 14 сослуживцев и егеря, а также ряд других преступлений.

Массовое убийство было совершено 28 мая 2012 года на временном пограничном посту «Арканкерген» в Алакольском районе Алматинской области.

Челах отбывает наказание в колонии особого режима «Черный беркут» под Житикарой (Костанайская область).

Жалоба по делу пограничника Владислава Челаха рассмотрена в Комитете по правам человека при ООН. 7 ноября 2017 года Комитет по правам человека, рассмотрев жалобу, признал обвинение, что Республика Казахстан нарушила статью 14 Международного пакта о гражданских политических правах и лишила Владислава Челаха права на справедливое беспристрастное судебное разбирательство.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter