Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Туркменские хроники: трубы лопнули, предпринимателей «кинули» — обзор СМИ

393
Очередь к банкомату, март 2020 года (фото «Хроник Туркменистана»)

После реконструкции крупнейшего рынка (более известного, как «Зеленый базар») в административном центре Лебапского велаята, обещания о льготах, данные торговавшим там предпринимателям не выполняются, передает Азатлык.

— В 2020 году на Центральном фермерском рынке Туркменабада снесли переднюю часть вместе с множеством магазинов. Тогда

торговцам пообещали, что после реконструкции рынка им не бесплатно, но по сниженной цене выделят новые торговые точки,

— рассказывает один из бывших владельцев снесенных магазинов.

По его словам, на территории рынка были построенные предпринимателями частные торговые точки.

— В ходовых местах базара были и магазины «самострои». Владельцы ежемесячно платили неофициальную ренту, и администрация базара закрывала на них глаза. Но и им наряду с владельцами официальных магазинов были обещаны льготы, когда откроется рынок.

Взамен от нас потребовали, чтобы мы не предъявляли претензий за понесенный ущерб,

— сказал он, отметив при этом, что все обещания были даны в устной форме.

«Зеленый базар» Туркменабада после двухлетней реконструкции планируют сдать в эксплуатацию в преддверии Нового года. Реконструированный рынок будет в основном состоять из магазинов с площадью в 20 квадратных метров и 30 квадратных метров.

По сообщению полуофициального издания salamnews.tm, площадь реконструированного Центрального фермерского рынка будет составлять 3 гектара.

На территории базара будет 289 магазинов и 4 павильона с прилавками, рассчитанными на 880 продавцов.

По словам бывших владельцев магазинов,

когда они пришли за обещанным, выяснилось, что никаких льгот и преференций для них не будет

— Для нас это было действительно неожиданной ситуацией. Нам сказали, что для торговли на рынке, нужно будет выкупить магазин по 10 тыс. манатов за каждый квадратный метр. А для торговли под павильонами арендная плата за двухметровую торговую точку будет составлять 20 манатов в день. Мы напомнили им их обещания и попросили дать скидку. Но они вели себя, будто не давали никаких обещаний, заявив: «Хотите берите, не хотите нет!», рассказывает предприниматель из Туркменабада.

Комментарии в хякимлике города Туркменабад и соответствующих органах по вопросам торговли получить не удалось.

Туристы или шпионы?

В последнее время выросло число граждан Туркменистана, желающих посетить Узбекистан. Между тем сотрудники управления Министерства национальной безопасности по Лебапскому велаяту проводят беседы с туркменистанцами, посещающими соседнюю страну. Об этом рассказали сами граждане, приглашенные на беседу в МНБ.

— После того, как все справки готовы, надо сходить на беседу в МНБ. На беседу приглашают и после возвращения из Узбекистана.

К гражданам относятся так, как будто отправляют шпионов во вражескую страну,

— рассказал житель Лебапа.

Сотрудники МНБ в основном требуют, чтобы во время нахождения в соседней стране они не говорили ничего негативного про Туркменистан. Им также поручают собрать информацию о том, как в Узбекистане живут представители туркменской диаспоры.

— МНБ также просит разузнать о том, сколько в Узбекистане получают военные, работники таможни и миграции

Дают инструкцию, чтобы граждане собрали эту информацию через своих родственников. Кроме того, расспрашивают, везут ли они наркотики, — отметил собеседник.

Посетивших Узбекистан граждан по возвращению обязуют отчитаться об этом. Тех, кто отказывается, не пропускают через таможенный пункт.

Посольство принимает плату по «черному» курсу

Получить комментарии в МНБ Туркменистана по поводу проводимых бесед не представилось возможным. Также не удалось выяснить, проводятся ли такие беседы поголовно со всеми, кто едет в Узбекистан или выборочно.

Но это не первый случай, когда власти Туркменистана, являющегося одним из самых закрытых стран мира, допрашивают граждан, возвращающихся из зарубежных поездок.

В связи с тем, что Туркменистан смягчил ограничения, введенные в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, и постепенно открывает границы, последние месяцы выросло число туркменистанцев, желающих посетить соседний Узбекистан.

— В эти дни перед посольством Узбекистана в Ашхабаде сотни людей стоят в очереди за визами, — сообщает портал.

Некоторые граждане едут по торговым делам или пытаются через Узбекистан выехать в другие страны. Но большинство из них едут, чтобы увидеться с родственниками.

— Среди них очень много тех, кто уже пять лет не виделся с родственниками, не смог поехать на свадьбу или похороны. За десятидневную визу они платят 51 доллар, виза на 20 дней стоит 71 доллар, а на 30 дней 91 доллар.

Узбекское посольство принимает плату в манатах, но только по курсу черного рынка,

— говорится в публикации.

Для жителей приграничных этрапов, таких как Фарап, Дарганата и Дянев предусмотрен облегченный порядок получения визы. Трехдневная виза для них стоит 850 манатов, то есть 42 доллара по курсу черного рынка.

— Для того, чтобы воспользоваться облегченным порядком, в посольство Узбекистана вместе с паспортом, свидетельством о рождении и справкой о родстве необходимо сдать письмо-приглашение от родственников, — рассказал житель Лебапа.

Лебапцы, получившие облегченную визу, могут находиться только на территории Бухарского велаята Узбекистана.

Лопнули трубы и погиб скот

На территории Туркменистана наблюдается аномальные для этого периода холода. В некоторых регионах страны температура воздуха ночью опустилась до –15, а днем до –10 градусов. В Дарганатинском этрапе Лебапского велаята

экстремальные погодные условия стали причиной проблем в отоплении и перебоев в снабжении населения газом и питьевой водой

Кроме того, из-за холода наблюдается падеж скота на пастбищах.

По сообщениям из Лебапа, из-за резкого похолодания в некоторых жилых домах перемерзли газовые трубы.

— В городе Газоджак и некоторых селах Дарганатинского этрапа перемерзли газовые трубы. В результате власти отключили газ в домах, — сообщает портал.

По данным издания «Weather.com», 5 декабря в Дарганатинском этрапе температура воздуха днем составила –8, а ночью опустилась до –18 градусов мороза.

Экстремальные погодные условия привели к усугублению уже существовавших проблем с отоплением. В частности, в связи с перебоями подачи газа и электричества жители сел Лебап, Чарвадар, Кранчи испытывают проблемы с отоплением жилья.

Аномальные холода также создали проблемы с обеспечением населения питьевой водой. Во многих домах перемерзли водопроводные трубы, в результате чего жители остались без воды.

Между тем

несмотря на морозы власти региона продолжают принудительно выводить бюджетников на сбор хлопка

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter