Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Рынок жилья: ждет ли казахстанцев кризис в 2023 году

143

Снижение объемов строительства, возможное банкротство застройщиков, рост цен на недвижимость — все это грядет в предстоящем году. На это повлияла общая экономическая ситуация, подорожание стройматериалов, снижение платежеспособного спроса и отсутствие доступных ипотек.

Необходимо ли стимулирование рынка жилья и спроса, в каком виде и что для этого нужно делать, рассказали эксперты krisha.kz.

Некоторые считают, что государство больше не должно поддерживать строительный сектор, застройщики должны выплывать сами. Другие же придерживаются того, что людям нужны квартиры, а значит, должна быть ипотека с господдержкой.

Но сошлись в том, что:

  • кризис отрасли на пороге
  • часть застройщиков может обанкротиться
  • покупатели должны особенно внимательно проверять застройщиков
  • более точную картину рынка мы увидим весной 2023 года

«Сегодня нет необходимости дополнительно стимулировать предложение и спрос на рынке жилья. Благодаря долгой поддержке государства застройщики «нарастили жирок» и имеют все ресурсы для самостоятельного развития. Анализ бюджетной документации показывает, что на сегодня принято решение охладить жилищный сектор в 2023 году и уделить внимание инфраструктуре, в т. ч. коммунальному хозяйству. Сейчас нужно сосредоточиться на развитии инфраструктуры, строить коммуникации, школы, больницы. Самое время вкладывать в страну и ее будущее, повышать комфорт в обслуживаемом регионе и таким образом создавать будущих клиентов», — считает экономист Эльдар Шамсутдинов.

По его словам, предложения со стороны правительственных органов и бизнеса по жилищному строительству несут исключительно лоббистский характер и нацелены на перераспределение государственных денег без положительного эффекта для экономики и граждан Казахстана.

«Время для экстенсивного роста, то есть количественного увеличения, подходит к концу. Нужно работать на будущее. Полагаю, что большинство бизнесменов пока не видит для себя таких долгих горизонтов развития и будет застраивать территории в областях, например в Алматинской. Однако не во всех регионах это возможно.

В ближайшей перспективе высокие ожидания доходности у застройщиков приведут вначале к падению качества жилья и сокращению квадратуры. А после — к полной перезагрузке строительного сектора, где с высокой долей вероятности появятся эффективные участники рынка», — отметил он.

Кризис строительной отрасли уже очевиден. Застройщики не осознают или не готовы принять свою сменяемость. Настало время для эффективных компаний, способных работать на падающем в плане продаж рынке, подчеркивает экономист.

«Если говорить о льготной игле, на которой, как считается, хотят сидеть застройщики, не считаю это таковым. У государства есть четкая задача обеспечить население жильем. Сегодня его тотально не хватает. Нужно построить как минимум 200 млн кв. м. При этом следует учитывать естественный прирост населения и необходимость обновления ветхого жилого фонда. Это перспектива не на один год строительства, а минимум лет на пятнадцать. Плюс нужно запускать дополнительные меры по обеспечению застройщиков стройматериалами и оживлению спроса со стороны покупателей.

Когда говорят о поддержке застройщиков, все представляют, видимо, что это условный олигарх, который кладет деньги себе в карман. При этом никто не задумывается, что на стройках работает много людей: только на одном объекте минимум 600 человек. Также есть те, кто связан с этим рынком: ремонтные бригады, производители мебели, продавцы бытовой техники и т. д.» — говорит Виктор Микрюков, президент Ассоциации застройщиков Казахстана.

Почему застройщики настаивают на доступных ипотеках? Именно потому, что у нас большая часть людей не может купить себе жилье без них. Единственный вариант — это ипотека от государства или программы «Отбасы банка».

Государству нужно срочно вводить ипотеку для повышения платежеспособного спроса, считает Виктор Макрюков. При этом она должна стимулировать исключительно тех застройщиков, кто работает в рамках закона о долевом участии в жилищном строительстве. Они должны первыми получать возможность продавать свое жилье, ускоренно оформлять разрешительные документы и иметь иные преференции, вплоть до ослабления налогового бремени.

«Сейчас ситуация очень серьезная, в том числе для крупных застройщиков. Говорить о том, что все выстоят и все будет нормально, я не могу. В текущей турбулентности я призываю всех казахстанцев перед покупкой квартиры в строящемся ЖК очень внимательно проверять разрешительные документы у застройщиков. Есть ли у него разрешение на привлечение денег дольщиков от акимата или гарантия от КЖК? Если этого нет, то крайне опасно вкладывать собственные деньги в такие проекты.

На мой взгляд, до апреля-мая все точки над i будут расставлены. Станет понятно, куда идет рынок, кто уйдет, кто останется. Если говорить о снижении стоимости жилья, то даже если существенно уменьшится спрос, то ожидать тотального понижения цен в следующем году не стоит, так как стоимость стройматериалов не уменьшается», — прогнозирует эксперт.

По его словам, МИИР сейчас занял выжидательную позицию, чтобы увидеть, что будет со строительным сектором в 2023 году, начнут ли компании сыпаться и только тогда выйдут с какой-либо программой. Если начнется череда дефолтов компаний, то государство будет вынуждено вмешаться, чтобы не прийти к ситуациям 2007-2008 и 2014-2015 гг., когда огромное количество дольщиков осталось без жилья.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter