Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Против строительства нового водопровода выступают сельчане в СКО

Фото: pkzsk.info

Против строительства нового водопровода выступают сельчане Северного Казахстана, передает «Астана ТВ».

Два года назад у жителей Петерфельда сбылась давняя мечта – в село провели воду. Настрадавшиеся люди спешно брали кредиты, чтобы довести ее в дом. Но недавно им объявили: начинается строительство нового водопровода. Причем сразу предупредили: подключать к нему уже проложенные коммуникации не будут. По проекту заводить воду в дома жителям Петерфельда придется снова. И снова за их счет.

«Аким здесь говорил: «Ребят, колонки мы вам сделаем. У кого есть деньги и возможность, проводите домой воду, потому что больше никакой воды не будет». Все как положено — поставили счетчики, договоры все заключили, а теперь выясняется – эти приехали и сказали: «Мы вас «хороним». Мы вас отключаем и все – это ваши проблемы», — возмущается сельчанин Олег Макшаров.

«Кто кредиты взял, кто машину продал, кто занял – мы провели по всей улице. Прошло два года – у нас не было проблем с водой, у нас прекрасный напор, есть обслуживающие люди, которые следят за этим», — говорит сельчанка Виктория Курбатова.

В районном акимате говорят, что первый раз ремонт проводили методом санации – новую трубу соединяли с частью старой, изношенной. Тогда из местного бюджета выделили 15 млн тенге. Новый же проект разрабатывали и утверждали три года. На него из республиканского бюджета направили 400 миллионов тенге. По плану в этом году завершат прокладку труб, в 2023 начнут подводить линии к домам.

«В этом году реализуется полный проект села Петерфельд с полным охватом, с полной проектной мощностью — то, что необходимо не только населению, но и тем хозяйствам, которые внутри села находятся. То, что жители поднимают вопрос о необходимости оплаты, скажем так: магистрали проходят по соседству, что намного снижает стоимость подвода в дома. Людям только останется переподключиться», — сказал замакима Кызылжарского района Куандык Шакубаев.

Хоть в акимате и заверяют, что процедура обойдется сельчанам в разы дешевле, чем два года назад, сами петерфельдцы в это верят слабо. Многие еще не рассчитались за прошлый ремонт и боятся вообще лишиться благ цивилизации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter