Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Охотничьи угодья оказались в руках «блатных» олигархов

1403
Фото: azh.kz

Бакытжан Базарбек заявил о факте выдачи земельных участков с нарушением требований законодательства.

Речь идет о землях в Жетысуской области, которые были отведены для ведения охоты и организации охотничьего хозяйства.

— В Панфиловском районе Жетысуской области при изучении базы АИС ГЗК выясняются сомнительные детали законности предоставления земельного участка во время землепользования. Для ведения охоты и охотничьего хозяйства там были предоставлены огромные земельные участки, которые сосредоточены в руках местных «блатных» олигархов.

Есть достоверная информация, что все охотничьи угодья прибрали к рукам бывшие высокопоставленные чиновники акимата Алматинской и Жетысуской области, а содействуют им должностные лица прокуратуры и других правоохранительных органов Жетысуской области, — рассказал подробности дела юрист.

29 сентября со стороны Бакытжана Базарбека было подано заявление о необходимости проведения проверки, после чего были установлены нарушения требований статей 33, 37, 43 Земельного кодекса. В итоге было принято решение о возвращении участков государству.

По словам юриста, имеются и другие подобные случаи, в отношении которых также будут проведены проверочные мероприятия.

«Будем вскрывать этот гнойник, изучать и подвергать разоблачению, выявлять и устанавливать тех, кто из областного акимата, прокуратуры и иных правоохранительных органов стоят за этим.

Мы с республиканской комиссией по решению острых вопросов в сфере земельных отношений Jer Amanaty будем тщательно изучать каждый поступивший материал и при координации с КУЗР МСХ и территориальным lепартаментом по управлению земельными ресурсами по Жетісуской области будем изымать эти земли и возвращать государству. Возможности у нас велики, воли достаточно. Все только начинается», — написал в Facebook Бакытжан Базарбек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter