Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Черный январь: депутаты призвали генпрокурора к ответу (обзор казСМИ)

453

«Прошел год после январских событий, потрясших страну. В те дни наш народ столкнулся с беспрецедентными угрозами. Целостность и суверенитет нашего государства оказались под угрозой. В январские дни мы всей душой ощутили, насколько важны мир и спокойствие», — сказал депутат Едил Жанбыршин.

Как отметил депутат, известно, что все началось с протестов в Мангистауской области, которые касались повышения цен на сжиженный газ. Мирной акцией воспользовались провокаторы, что привело к беспорядкам и жертвам в крупных городах.

Сколько казахстанцы будут отдыхать в 2023 году — обзор казСМИ

По словам депутата, в начале года, учитывая требование народа, с целью открытого обсуждения январской трагедии депутатская группа «Новый Казахстан» направила запрос в Генеральную прокуратуру. Правоохранительные органы отрапортовали, что все раскрыто, сообщили о количестве жертв и количестве украденного оружия. Но многие вопросы так и остались без ответа, говорилось, что надо дождаться полного завершения расследования.

«Сегодня в обществе достаточно вопросов, которые до сих пор остаются без ответов.

Кто это организовал, ведь беспорядки начались во всех регионах одновременно, и какова была основная цель злоумышленников.

Какой ущерб и убытки причинил январский инцидент.

Какова социальная защита семей погибших сотрудников, какая помощь оказывается тем, кто был ранен и семьям погибших мирных граждан?» — подчеркнул депутат.

В 2023 президенту нужно быть осторожным — нумеролог о будущем (обзор казСМИ)

Члены депутатской группы «Новый Казахстан» заявили, что необходимо полное понимание произошедшего.

«Честно говоря, сейчас в обществе ходят разные слухи. Эта ситуация создает ложное впечатление и оказывает большое влияние на распространение недостоверной информации. Поэтому считаем, что по выводам следственных действий правоохранительных органов должны быть открыто изложены конкретные обстоятельства произошедшего и дана справедливая оценка.

Учитывая важность поднятого вопроса, соответствующие силовые структуры и государственные органы должны прийти на первое общее заседание мажилиса в начале года и открыто ответить на вышеуказанные и другие вопросы», — заявил депутат Едил Жанбыршин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter