Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Туркменские хроники: сборщики хлопка на грани нищеты — обзор СМИ

240

В Туркменистане продолжается хлопкоуборочный сезон, и в Мары случился конфликт между поденными сборщиками, нанятыми за счет бюджетников, и фермерами-подрядчиками, сообщает Азатлык.

Власти в Туркменистане продолжают практику принудительного привлечения к сбору хлопка работников бюджетных организаций. Чтобы не работать самим, бюджетникам дают возможность нанимать за свой счет поденных сборщиков.

Собирать хлопок в Туркменистане заставили алкоголиков, проституток и школьных учителей — обзор СМИ

Но в связи с тем, что последние дни в Марыйском велаяте были дожди и хлопок на полях промок, между наемными сборщиками и фермерами возник спор.

— Когда мы приехали на хлопковое поле рядом с городом Сакарчага,

подрядчик заявил, что теперь за каждый килограмм собранного хлопка не будет платить столько, сколько платил до этого,

— рассказал один из жителей города Мары, проделавший путь в десятки километров.

Подрядчики говорят, что хлопок промок и стал тяжелее, и они если будут платить полную стоимость, понесут убытки.

— Дождь шел целый день, хлопок намок, и мы не можем платить за него. В пунктах приема у нас и так бракуют 10-15%.

Из-за того, что хлопок был мокрым, в 2021 году срезали до 75-80% его веса

Я знаю, что если буду платить сборщикам с учетом браковки 80% веса, это их не устроит. Я сам каждый год несу убытки от подряда, — попытался объяснить свою ситуацию фермер из Сакарчаги.

У каждого своя правда

Наемные сборщики подобные доводы не слушают.

— Даже когда платили полную стоимость, нашего заработка хватало только на день, чтобы прокормить семью. Нас не интересует, что нам говорят фермеры. Если нам будут платить, мы будем собирать хлопок, а если нет, пусть бюджетники сами идут на поле. Или пусть правительство, которое хвастается, что у нас все хорошо, собирает хлопок комбайнами, — говорит 40-летний местный житель.

Получить какие-либо комментарии в районной администрации не представилось возможным.

Также наемные сборщики говорят, что в 2022 году урожайность хлопка на полях очень низкая.

Выйдут ли протестовать узбекские фермеры? – обзор СМИ

На правительственных совещаниях руководители государства требуют ускорить темпы сбора хлопка, но проблему низкой урожайности не обсуждают.

В конце октября президент Сердар Бердымухамедов выразил недовольство низкими темпами хлопкоуборочной кампании и потребовал проверить деятельность руководителей дайханских объединений. Но трудности, с которыми сталкиваются арендаторы (нехватка поливной воды, минеральных удобрений и сельхозтехники), не обсуждались.

Попрошаек стало больше

В Дашогузском велаяте увеличилось число детей, которые собираются вокруг рынков и частных магазинов и просят милостыню. Об этом сообщило независимое издание Turkmen.news.

— Если дети видят человека с покупками, бегут за ним толпой и чуть ли не заглядывают в сумки. Просят «дать на хлеб» хоть манат, хоть полтора, сколько не жалко. Может быть они преувеличивают и хлеб у их семей есть, но все же видно, что они плохо одеты, обувь старая, и просят они явно не от хорошей жизни, — цитирует своего источника издание.

Авторы отмечают, что некоторые щедрые граждане дают деньги, но есть и те, кто считает, что родители этих детей бездельники, которых не стоит поощрять материально.

— Наконец, существует еще категория людей, которые рады были бы помочь, но сами в буквальном смысле берегут каждый манат, — пишет издание.

Разные независимые медиа издания регулярно сообщают о резком увеличении числа детей, которые ходят по домам или вокруг базаров, частных магазинов и автозаправок. Они подрабатывают или просят подаяние, а также копаются в мусорных баках.

Продовольственный кризис в Туркменистане: за хлебом стоят с четырех утра — обзор СМИ

Это происходит на фоне тяжелых экономических проблем в стране, массовой безработицы, систематического роста цен на услуги и товары, а также упразднения субсидий на определенные виды продуктов питания.

Правительство проблемы не признает

Последствия экономического кризиса все больше ощущаются на уровне жизни населения.

Ранее сообщали, что в городе Байрамали Марыйского велаята

значительно увеличилось число попрошаек и случаи краж среди детей

Воровства имеет место в основном в частных магазинах и на рынках города, дети чаще всего воруют продукты питания. По мнению местных предпринимателей, торгующих на рынках и в магазинах, рост числа краж в последние месяцы отчасти вызван усилением полицейских мер против попрошаек.

В октябре из Ашхабада сообщили, что в столице прекращен прием вторсырья, в том числе пластика и картона. Отходы, которые сдавались на переработку, были единственным источником дохода для многих домохозяйств, в том числе для детей.

Туркменское правительство не признает наличия экономических проблем и растущей бедности населения. Власти также не раскрывают точное количество безработных и семей, нуждающихся в государственной финансовой помощи.

Вместо этого власти активизируют усилия по предотвращению попрошайничества и сбора мусора. Акция властей усилилась в преддверии Дня независимости, который страна отметила недавно. В то время эту категорию граждан насильно выгоняли с рынков и магазинов, а некоторых даже временно арестовывали.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter