Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Токаев поручил усилить борьбу с браконьерством

Президент заявил о необходимости развивать рыболовство в Атырауской области. Это отрасль играет важную роль в экономике региона. В первую очередь, как указал глава государства, важно увеличить количество осетровых пород, так как спрос на них на мировом рынке очень высок.

«В Каспийском море и реке Жайык водится множество видов рыб. С начала года здесь выловлено 12 тысяч тонн. Развивается переработка и производство готовой продукции. Однако необходимо принять ряд системных мер для дальнейшего развития рыбного хозяйства», — отметил он.

Помимо этого президент поручил модернизировать заводы по разведению осетровых.

«В этом году на Жайык было отправлено 8,5 млн мальков. Эту работу необходимо продолжать. В государственной собственности находятся два завода по разведению рыбы семейства осетровых. Эти предприятия полуразрушены, оборудование на них устарело. Заводы должны быть модернизированы. Также очень важно привлечь инвестиции для строительства новых высокотехнологичных заводов по выращиванию креветок», — сказал Токаев.

Большой проблемой является падение уровня воды в реках Урал и Кигаш. Глубина устья обеих рек сейчас составляет всего 30–40 сантиметров. Это создает препятствия и для нереста осетра. В связи с этим глава государства распорядился обеспечить углубление устьев этих рек.

«Для сохранения рыбных запасов уполномоченные органы должны усилить борьбу с браконьерством. С начала года в регионе в этой сфере возбуждено 2,5 тыс. административных и 52 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 14 тонн рыбы. К сожалению, подобная незаконная деятельность не прекращается, что говорит об упущениях в работе природоохранных органов», — заметил президент.

По мнению главы государства, работа рыбных предприятий региона должна быть доведена до международных стандартов качества. С учетом сложившейся ситуации он посчитал необходимым рассмотреть возможность ограничения экспорта непереработанной рыбы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter