Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Скандал из-за призывов «забрать Уральск и Чапаево» разгорелся в ЗКО

1066

Видео с чат-рулетки (видеозвонок со случайным собеседником) распространилось в Сети накануне. На кадрах мужчина под флагом Норвегии разговаривает с тремя людьми под флагом Казахстана. «Иностранец» заводит тему войны в Украине и переходит на сепаратистские высказывания, которые собеседники из Казахстана активно поддерживают. Также они предлагают первыми «забрать Уральск и Чапаево», «дать им в руки автомат» и вообще «их таких много».

Налицо нарушение нескольких частей УК РК, причем довольно «тяжелых».

Как пишет портал «Мой город», «героев» ролика задержали сотрудники ДКНБ и департамента полиции.

«Личности с видеоролика установлены. Все трое доставлены в полицию, в настоящее время проводится работа по привлечению их к ответственности. Иная информация будет предоставлена позже», — ответили в пресс-службе департамента полиции.

Впрочем, личности провокаторов установили сами жители ЗКО. Как пишут комментаторы, один из юношей живет в пригородном поселке и работал в одной из компаний Аксая.

Политологи СНГ не раз предупреждали о провокациях в подобных чат-рулетках. Собеседник выискивает людей, поддерживающих войну, делает запись и публикует в Сети, чтобы таких «говорунов» привлекли к ответственности в странах проживания.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter