Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Школьники из Кызылорды автоматизировали работу в огороде

1346
Проект старшеклассников Назарбаев интеллектуальной школы Кызылорды на республиканском конкурсе научных проектов завоевал призовое место. Учащиеся НИШ разработали технологии, которые могут полностью заменить работу агронома.
Капельное орошение и дождевание сегодня очень популярны в сельском хозяйстве региона. Они позволяют экономить расход воды, избежать грязи и сорняков. Однако на деле ни один из этих способов не может обойтись без участия человека. Так было до сих пор. Автоматизировать дождевальные машины решили старшеклассницы Назарбаев интеллектуальной школы Сания и Жансая.
«В этом проекте мы установили специальное устройство, которое будет интегрировать работу трех датчиков. Это датчики, определяющие уровень влажности, температуры воздуха и наличие солнечного света. Устройство позволит считывать внешние факторы и при благоприятных условиях самостоятельно запускать дождевальные машины», — рассказывает ученица 10 класса НИШ Сания Муратова.
Разработка, считают Сания и Жансая, выгодна во всех отношениях. При нарастающем дефиците поливной воды она поможет снизить расходы на орошение до 30%.
Авторы проекта намерены доказать свою теорию на практике и представить полученный результат на международном конкурсе научных проектов.

Разработка Енлик и Назгуль — технология мониторинга урожайности полей и прогнозирования объемов производства, которая позволит автоматизировать работу агронома и следить за всходами дистанционно.

«Устройство можно использовать не только в сельском хозяйстве, но и в других сферах. Если добавить нужные датчики, появится возможность контролировать рост насаждений в парках и зеленых зонах. Кроме того, с его помощью можно собрать данные об окружающей среде и использовать их для оздоровления экологии. Впрочем, эта идея станет поводом для их новых разработок», — говорит ученица 11 класса НИШ Енлик Муратбек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter