Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

С 1 января 2023 года Конституционный суд начнет свою деятельность

Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Конституционный Суд – это мировая модель, призванная защищать конституционные основы государства и конституционные права человека. Создание в Казахстане такого института открывает новые возможности для модернизации правозащитной системы страны. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр юстиции РК Алма Муканова.

«В целях обеспечения законодательной, правовой основы для деятельности Конституционного Суда, реализации полномочий, возложенных на него Конституцией, принят Конституционный закон «О Конституционном Суде Республики Казахстан». Конституционный закон всецело раскрывает статус Конституционного Суда и его судей, их полномочия, гарантии и обеспечение. Также подробно регламентирован порядок осуществления конституционного производства.

Хочу отметить, что Конституционный Суд является органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны, и не относится к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции. Это означает, что Конституционный Суд не будет пересматривать либо отменять судебные решения. С 1 января 2023 года Конституционный суд начнет свою деятельность», — сказала спикер.

По ее словам, главным нововведением данной реформы является предоставление гражданам права прямого обращения в Конституционный Суд. Ранее такая возможность не предусматривалась.

Целью принятого Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» является реализация внесенных изменений в Конституцию Республики Казахстан в части закрепления конституционного статуса Уполномоченного по правам человека как гаранта реализации прав человека и гражданина. Как отметила Алма Муканова, нормами новой статьи 83-1 Конституции закреплены задачи деятельности Уполномоченного, гарантии независимости и неподотчетности при осуществлении полномочий.

«Отныне, правовое положение и организация деятельности Уполномоченного определяются конституционным законом. Усилена компетенция Уполномоченного. В частности, в реализацию норм Конституции предусмотрено право Уполномоченного обращаться в Конституционный Суд по вопросу соответствия Конституции нормативных правовых актов, затрагивающих закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Закреплено право Уполномоченного беспрепятственно посещать учреждения уголовно-исполнительной системы и организации, оказывающие специальные социальные услуги.

Закреплена возможность участия Уполномоченного в общественном диалоге по урегулированию спора между государственными органами, местными исполнительными органами, иными организациями и гражданами и возможности дачи им соответствующих рекомендаций», — разъяснила вице-министр.

Кроме того, в связи с внесением изменений в выборное законодательство, созданием Конституционного Суда, преобразованием Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату, укреплением статуса Уполномоченного по правам человека, внесены соответствующие изменения и дополнения в Кодекс «Об административных правонарушениях».

Начиная с восьмого созыва, мажилис парламента будет функционировать по новой системе, — часть депутатов по партийным спискам, часть будут избираться по одномандатным территориальным округам. Это означает, что часть депутатов будет избираться через партийные списки, часть – через прямые выборы кандидата народом.

В свою очередь, маслихаты регионов будут сформированы по принципу 50% по мажоритарной системе, 50% — по партийным спискам.

«Маслихаты районов только по одномандатным округам. Сам выборный процесс совершенствуется, исходя из требований времени. Внедряется новый институт отзыва депутатского мандата. Императивный мандат — это возможность отзывать избранного депутата (по одномандатному округу), если такой депутат, не удовлетворяет запросам общества.

Фактически – это механизм повышения ответственности избираемых депутатов и стимул претворения в жизнь заявляемых ими предвыборных программ. При этом прекращение полномочий депутата при такой модели также смешанное: либо исключение кандидата из партийного списка, ликвидация политической партии либо отзыв депутата избирателями», — пояснила Алма Муканова.

Поэтапно вводится выборность акимов районов и городов областного значения. Выборы акимов пройдут в три этапа в 2023 году в 25% административно-территориальных единицах, в 2024 году в 25%, а в 2025 году во всех районах и городах областного значения. При этом, пилотный регион определяется решением маслихата области по предложению акима области.
В рамках политических реформ, инициированных главой государства, внесены изменения, направленные на совершенствование выборного процесса — это разрешение агитации в социальных сетях, перевод территориальных избирательных комиссий на профессиональную основу, установление предельных размеров добровольных пожертвований в избирательные фонды и другие.

«Снижены требования для регистрации политических партий с 20 тысяч до пяти тысяч членов, требования о минимальной численности региональных представительств политических партий с 600 до 200 человек, требования по минимальной численности инициативной группы граждан для создания политической партии с 1 тысячи до 700 человек.

Также здесь предусмотрены поправки по увеличению срока проведения учредительного съезда по созданию политической партии с двух до трех месяцев. В части установления народной собственности в отношении земли, её недр, вод, растительного и животного мира, других природных ресурсов внесены точечные поправки, аналогичные принятым поправкам в статью 6 Конституции», — заключила спикер.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter