Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Решит ли министерство торговли проблемы фермеров? (обзор казСМИ)

101

Арман Шаккалиев побывал на экспортных предприятиях области и провел совещание с представителями бизнеса. В частности, руководство ТОО «ДЕЗ» пожаловалось на дефицит железнодорожных вагонов для перевозки зерна. Предприятие поставляет свою продукцию в Узбекистан, Афганистан, южные и западные регионы страны. Но из-за нехватки вагонов работа остановилась.

«Экспедиторские компании не могут полностью удовлетворить наш спрос. Большая часть вагонов сдана в аренду российским компаниям. Мы готовы платить такую же цену. Нам нужно около 100-150 вагонов в месяц», — сказал директор ТОО З. Танрикул.

Увольняют и оскорбляют: полицейские жалуются на начальника (обзор казСМИ)

Член регионального совета Палаты предпринимателей СКО Канат Баймукамбетов поднял вопрос о постоянно вводимых ограничениях на вывоз продукции, в том числе растениеводства.

«В начале года были определенные запреты и ограничения на экспорт подсолнечного масла и масличных семян. Как известно, Северо — Казахстанская область в 2022 году увеличила посевные площади на 20%. Сейчас у нас два месяца — ноябрь и декабрь. К сожалению, из-за отсутствия логистики мы не можем выйти ни в Китай, ни в Узбекистан. А в январе планируется ввести пошлины на экспорт семян и ограничения на экспорт масла», — сказал он.

Шаккалиев отметил, что вопрос будет рассмотрен и принято общее решение.

«Мы посетили ряд предприятий, где обсудили практические вопросы, касающиеся простоты ведения бизнеса, доступности механизмов поддержки экспорта и проблем, с которыми сталкиваются производители при осуществлении своей деятельности», – сказал вице-министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter