Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

«На грани фола» — Песков критично отнесся к выпадам в адрес Казахстана

404
Фото: news-front.info

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал резкие заявления российских политологов в адрес Казахстана.

Он отметил, что подобные заявления не отражают официальную линию властей и не должны бросать тень на сотрудничество двух стран.

«В России политологов, допускающих крайне неловкие высказывания в отношении Казахстана, не меньше, чем в Казахстане политологов, весьма критически относящихся к России. Но это не значит, что может и должно бросать тень на наши двусторонние отношения. Потому что эти политологи никоим образом не отображают линию правительства, не отображают линию Кремля. Так к ним и нужно относиться. А вообще, просто не нужно их слушать и смотреть», — заявил Песков телеканалу «Хабар 24».

Ранее в эфире федерального канала российские эксперты назвали Казахстан «следующей проблемой после Украины». Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко отреагировал остро, но при этом так же как и Песков сказал, что они «не отражают официальную позицию Российской Федерации».

«Мы считаем, что они, во-первых, не отражают официальную позицию Российской Федерации, во-вторых, наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Россией и, в-третьих, озвучивание подобных позиций на одном из федеральных каналов заслуживает соответствующей реакции со стороны властей Российской Федерации», — сказал Василенко.

Дмитрий Песков же признал, что иногда политологи действительно выходят за грань. А то, что они выступали на федеральном канале, ничего не значит.

«У нас на федеральном канале выступает очень много разных людей, которые имеют самые иногда даже диаметрально противоположные точки зрения. И, конечно, иногда, да, они выступают буквально на грани фола. Мы так к этому относимся и призываем вас также к этому относиться. Есть разные люди, есть разные точки зрения. К официальным властям они не имеют никакого отношения», — поделился пресс-секретарь президента РФ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter