Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Многовекторность: есть ли смысл? (обзор казСМИ)

340
Фото: pixabay.com/Vladimir_fayl

«Казахстан — очень важный регион как с точки зрения исторического фактора, так и географически, и геополитически. Конечно, мы не крупная держава, которая формирует правила международной игры, мы – страна, которая является ее участником. Но можно сказать, у нас есть определенное место в международной политике», — сказал политолог в ходе онлайн-марафона «Наша страна — наш выбор».

Олжас Бейсенбай отметил в частности, что казахстанско-китайские отношения развиваются в выгодном направлении для обеих стран.

Решит ли министерство торговли проблемы фермеров? (обзор казСМИ)

«Известно, что известный американский политик Генри Киссинджер установил международные отношения с Китаем, совершив 50 специальных визитов и деловых поездок. Есть государства, которые до сих пор не могут урегулировать пограничную ситуацию с Пекином. А Казахстан смог довольно быстро решить пограничный вопрос и достигнуть других договоренностей», — отметил эксперт.

Он также высказал свое видение о целях Казахстана во внешней политике и членстве в международных организациях.

Херсонский гамбит в войне России и Украины

«С Россией мы являемся партнерами в нескольких международных организациях. Казахстан — член Организации тюркских государств и Организации исламского сотрудничества. То есть мы используем преимущества различных международных организаций, в том числе и в отношении безопасности.

Поэтому можно сказать, что выбранное Казахстаном многовекторное стратегическое направление является более рациональным и надежным в сегодняшнем изменчивом мире», — заключил Олжас Бейсенбай.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter