Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Еврейская ассоциация Европы отметила годовщину Хрустальной ночи

Фото: golosameriki.com

Европейская еврейская ассоциация (EJA) отметила 84-ю годовщину Хрустальной ночи, или «Ночи разбитых стекол». Так называют волну антиеврейских погромов, прошедших в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

В ходе мероприятия была поднята тема антисемитизма в современную эпоху. Участники конференции обсудили меры по борьбе с нацизмом и то, как следует предотвращать такие явления.

«На прошлой неделе мои сыновья ехали в автобусе в центре Брюсселя. Одна женщина посмотрела на них с ненавистью, закричала «грязные евреи» и пересела на другое место. Я считаю, что каждый обязан посетить Освенцим», — поделился раввин Менахем Марголин.

Габриэль Сендерович, президент еврейской общины Порту, также рассказал свою историю. По его словам, в Португалии ассоциация евреев подверглась преследованиям со стороны «государственных агентов». Позже в СМИ были опубликованы заявления Сендеровича о том, что подобные события имеют основополагающее значение для обсуждения и принятия каких-либо мер по обузданию антисемитизма в Европе.

«9 ноября Еврейский музей и музей Холокоста в Португалии в партнерстве с EJA отметили годовщину Хрустальной ночи, а также Международный день борьбы с антисемитизмом. Была организована выставка, посвященная данной теме. Молодое поколение обязано знать эту главу истории», — заявил Сендерович.

Он сообщил, что детям подарили экспонаты, которые от своего имени предоставил директор музея Майкл Ротвелл. Также была организована экскурсия по залу современного антисемитизма, который ярко проявился в Португалии в период с 2015 по 2022 годы.

Отметим, что еврейская община Порту подверглась нападкам со стороны противников закона, разрешающего двойное гражданство потомкам евреев. В 2015 году генеральные кортесы приняли закон, признающий потомков изгнанных в 15 веке евреев испанскими гражданами, однако это решение было приостановлено в 2019 году.

Конференция Европейской еврейской ассоциации является «фундаментальной» для обсуждения вопроса борьбы по предотвращению антисемитизма в Европе, подчеркнул президент EJA.

Мероприятие, которое прошло в Освенцим-Биркенау, посетила и казахстанская делегация.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter