Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Аграрии области Абай собрали урожай

Фото Аллы Белякиной

Как заявили региональные власти, на сегодняшний день убрано 100% площадей зерновых и зернобобовых культур, картофеля, других овощей и бахчевых, а также 99% масленичных культур.

«Более 904,7 млн тенге кредитных средств было выдано нашим сельхозтоваропроизводителям на проведение посевных и уборочных работ, в рамках программ кредитования через филиал АО «Аграрная кредитная корпорация», — привел цифры руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Анзор Абаев.

Он поделился своим мнением и насчет возможностей местных фермеров стать активными игроками на «сахарном» поле.

«По сахарной свекле мы проводили анализ. Если говорить о смежном с нами Алтайском крае Российской Федерации, там эта культура прекрасно выращивается. И сейчас у нас в Урджарском районе тоже есть несколько хозяйств, которые изъявили желание в следующем году осуществить посев сахарной свеклы. Посмотрим, что из этого получится. Посевная не за горами, и я надеюсь, что этот опыт получит широкое распространение», — заявил Анзор Абаев.

Он подчеркнул, что сейчас увеличены дотации по выращиванию этой культуры.

«Может быть сельхозтоваропроизводители обратят на это внимание. Потенциал в этом направлении есть, природно-климатические условия схожи с нашими соседями, и если будет урожайность, окупаемость тоже будет», — считает глава сельскохозяйственного ведомства.

Он отметил, что в области Абай наметился рост производства в другой сфере сельского хозяйства – животноводстве. С начала года местными фермерами произведено 54,7 тыс. тонн мяса всех видов скота и птицы, 402,8 тыс. тонн молока и 46,8 млн яиц. Численность поголовья крупного рогатого скота увеличилась на 6,6%, а это 830,095 тыс. голов. При этом государство не снижает объемов поддержки аграриев.

«Утверждена дорожная карта по реализации инвестиционных проектов агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы, куда включены 28 проектов на общую сумму 52,6 млрд тенге. Проекты реализуются по пяти основным направлениям, в том числе по увеличению орошаемых земель, производству мяса и молока, модернизации существующих производств и улучшению генофонда скота», — отметил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай.

Алла Белякина, Семей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter