Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

10-й юбилейный кинофестиваль «Бастау» пройдет в Алматы

135

Организаторами традиционно выступают кинокомпания Tanaris Production при поддержке Акимата г. Алматы. Партнерами фестиваля выступают Министерство культуры и спорта РК, Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Высшая школа Turan Film Academy Университета «Туран» и Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Цель «Бастау» – сотрудничество между молодыми кинематографистами со всего мира, поддержка и продвижение их работ. Как подчеркивает президент фестиваля Сергей Азимов, мы предоставляем молодым режиссерам и сценаристам уникальную площадку для реализации собственных проектов. «Бастау» существует десять лет и с успехом проходит все трудности благодаря профессиональной и дружной команде фестиваля.

«Для нас всегда главной идеей, основным концептом было следующее: мы все, начиная от организаторов, руководителей ведомств, кинотеатров, обслуживающий персонал в самом высоком профессиональном смысле этого слова. Мы создаем инфраструктуру, которая выстраивается вокруг главных героев этой истории – авторов, режиссеров, операторов, драматургов, молодых актеров, делающих первые шаги. Это все ради них. И надо дать им это почувствовать», — отмечает Сергей Азимов.

В этом году фестиваль откроется казахстанской премьерой фильма «Скоро кончится лето» режиссера Яны Скопиной. Это ее дебют в полнометражном кино. Яна является «дочерью» «Бастау», ее первая работа – короткометражный фильм «Ты что-то прячешь в кулаке» была признана лучшей на V МКФ «Бастау».

В 2015 году, получая приз, она обещала вернуться сюда уже с большой картиной. В центре сюжета ее новой ленты история одного лета в 1990 году в многонациональном дворе. Фильм наполнен музыкой группы «Кино» и ощущением перемен. Главный герой — молодой человек по имени Баха, пытающийся найти себя и влюбляющийся в польскую девушку.

Открытие фестиваля состоится 29 ноября в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Закрытие пройдет в кинотеатре Chaplin Cinemas.

Следите за новостями фестиваля на сайте bastauiff.com и на наших страницах в Instagram и Facebook – bastauiff.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter