Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Замедление инфляции ожидается в 2023 году — Нацбанк

Фото: kapital.kz

На фоне ужесточения монетарной политики в мире и по мере устранения проблем с поставками ожидается замедление инфляции в 2023 году. По прогнозу ОЭСР, в странах G20 она снизится с 8,2% в 2022 году до 6,5% в 2023.

Прогнозы инфляции чувствительны к ряду ключевых допущений, включая отсутствие дальнейших волн заражения COVID-19, эскалации войны в Украине, а также постепенное ослабление давления на рынке энергоносителей в Европе. Дополнительными проинфляционными рисками выступают рост цен на удобрения и экстремальные погодные условия.

«ОЭСР рекомендует странам дальнейшее повышение процентных ставок, чтобы прогнозные показатели реальной ставки стали положительными, а инфляционное давление снизилось. Также немаловажным является то, что налогово-бюджетные меры должны учитывать необходимость избегать дальнейшего постоянного стимулирования в период высокой инфляции и обеспечивать финансовую устойчивость», — отметил Галымжан Пирматов.

«В Казахстане месячная динамика инфляции, несмотря на снижение с пика после шокового значения в марте 2022 года, начала ускоряться, значительно превышая среднегодовые значения.

«Наибольший рост цен за последние два месяца наблюдался по арендной плате за жилье как на фоне полномасштабного начала учебного года офлайн, так и на фоне притока населения из соседней страны после объявленной частичной мобилизации, а также по услугам образования и канцелярским товарам», — подчеркнул председатель Национального банка.

В годовом выражении инфляция достигла 17,7%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 22,2%. Непродовольственная инфляция из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и поддерживаемого спроса на них также ускорилась до 17%, а в сфере платных услуг достигла 12,3%.

За сентябрь курс тенге по отношению к доллару США ослаб на 0,9% — до 476,53 тенге за доллар. Давление на обменный курс тенге, как и на валюты развивающихся рынков продолжают оказывать активное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США, глобальное укрепление курса доллара США и эскалация геополитических конфликтов.

«Национальным Банком проведены работы по расширению охвата статистики платежного баланса по отдельным видам внешнеэкономических операций физических лиц. В частности, осуществлена оценка импорта товаров, приобретаемых физическими лицами через зарубежные интернет-площадки. За период с 2015 года импорт товаров по электронной торговле досчитан на сумму $2,6 млрд», — рассказал Пирматов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter