Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Ядерная война — насколько реальна угроза? (обзор казСМИ)

280
Фото: krasnodar-news.ru

Западные СМИ опубликовали комментарий военного генерала США, главы Центрального разведывательного управления Дэвида Петреуса.

«Если Россия применит ядерное оружие против Украины, США немедленно вмешаются в войну и нанесут «сокрушительный удар» по российскому Черноморскому флоту и базам в Крыму», — заявил Петреус.

Ядерное оружие делится на стратегическое и тактическое. Стратегическое оружие наносит более масштабный удар и несет больший риск. Оружие, которое может быть применено в Украине — тактическое: меньше мощность бомбы и радиус поражения.

Российских учителей в казахстанских школах не будет — обзор казСМИ

Многие эксперты ранее говорили о низкой вероятности того, что за украино-российской войной последует ядерный конфликт. США и НАТО предупреждают, что не оставят без ответа применение Россией ядерного оружия. При этом Россия и США владеют 90% ядерных боеголовок в мире.

Личное мнение

Журналист Асхат Касенгали на своей странице в ФБ отмечает, что российские власти вполне могут применить тактические ядерные заряды.

«Российские власти нанесением ядерных ударов могут преследовать несколько целей. Во-первых, психологический удар по украинскому обществу.  Потому что ядерными ударами будет оказываться давление на Зеленского и склонение его к переговорам в выгодном Москве русле. Похоже, это главное, чего добивается Москва.

Российских учителей в казахстанских школах не будет — обзор казСМИ

Во-вторых, это может стать давлением на Запад, чтобы он прекратил оказывать военную помощь Украине. Но реализация этой идеи маловероятна, поскольку до этого Украина смогла выдержать немало психологического давления со стороны России», — пишет Асхат Касенгали.

Социолог Айдар Хамит также не исключает применения Россией ядерного оружия.

«В Украине может быть применено ядерное оружие. Особенно велика вероятность на Запорожской атомной энергостанции. Ситуация находится под непосредственным контролем организации Международного агентства атомной энергии. Мне кажется, это похоже на ядерный шантаж. На самом деле Россия просто хочет провести на своей территории ядерное испытание, чтобы запугать Украину», — сказал эксперт.

Словом, угроза ядерной войны усиливается. Время покажет, когда закончится конфликт между двумя странами, пишет портал.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter