Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Владельцам недвижимости грозит штраф до 140 тысяч тенге

356
Фото: elements.envato.com

В Западно-Казахстанской области будут наказывать за незаконную сдачу квартир и дорогое такси, передает портал «Мой город».

Как сообщил глава региона Гали Искалиев, из-за притока россиян были факты увеличения стоимости услуг, в том числе со стороны нелегальных такси, которые даже оказывали сопротивление правоохранительным органам.

«Была дана команда пресекать такие попытки. Если такси и гостиницы в рамках своих услуг повышали цены, это, конечно, неприятно, но их право. Но в социальных сетях писали, что из арендованных квартир выселяли казахстанцев, чтобы заселить граждан России. Мы всегда говорим, что жителей Приуралья отличала высокая культура и высокий уровень доброго отношения.

Но ради нескольких дней наживы выселять наших граждан… не поддается никакому пониманию, это даже сложно как-то охарактеризовать. Я надеюсь, таких людей у нас мало. Ведь это оставляет о нашем народе нехорошее впечатление. О своих земляках мы должны в первую очередь думать», — сказал аким за заседании координационного совета по пограничным вопросам.

Руководитель департамента государственных доходов по ЗКО Бауыржан Айнабеков рассказал, что в области выявили 3 462 человека, которые сдают недвижимость. 1 268 человек не зарегистрированы в налоговых органах.

«С 21 сентября органы госдоходов произвели обследование и обзвон 275 человек, которые сдают в аренду имущество. По данным полицейских, 81 человек сдает квартиры в аренду, 33 из которых в Уральске, девять — в Шынгырлауском районе, в Казталовском — три, в Жанибекском районе — один, в Бурлинском — 32, в Акжайыкском районе — три.

С 30 сентября по сегодня выявлено 35 физических лиц, которые незаконно сдают в аренду недвижимость. Есть и те, кто зарегистрировал свою деятельность», — проинформировал Бауыржан Айнабеков.

Также выявлено 14 человек, которые занимаются незаконным частным извозом без регистрации. По ним составлены протоколы, дела направлены в суд.

Гали Искалиев подчеркнул, что возможна вероятность того, что будет увеличена сумма штрафа за незаконное предоставление жилья в аренду.

«Рекомендую всем, кто сдает жилье в аренду, зарегистрироваться в качестве арендодателя, это небольшой единый платеж в размере 3 063 тенге в месяц. Я думаю, спокойствие важнее. Работайте, никто вам этого не запрещает, но нужно зарегистрироваться. Иначе наши органы будут продолжать работу по выявлению. На сегодня выявлен 81 случай, до 140 тысяч тенге будет налагаться, то же самое касается незаконных такси», — заявил Гали Искалиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter