Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

В Туркменистане борются с бородами и иностранным алкоголем – обзор СМИ

672

В городе Туркменбаши Балканского велаята сотрудники министерства национальной безопасности проводят рейды против мужчин с бородой, сообщает Азатлык. Задержанных доставляют в полицейские отделения, где заставляют их сбрить бороды.

— В основном преследуют мужчин до 50 лет. На прошлой неделе задерживали молодых людей, отрастивших бороды только для красоты, не читающих намаз и не имеющих никакого отношения к религии, их доставляли во 2-е отделение полиции. Сотрудники МНБ и полиции допросили их и заставили сбрить бороды, — рассказал один из жителей Туркменбаши, которые попали в полицию за ношение бороды.

По его словам, сотрудники МНБ и полиции внятных объяснений своим действиям не дают. Но предупреждают о том, что мужчины с бородой длиннее 0,5 см подпадают под подозрение в религиозном экстремизме.

— После того, как мужчины сбривают бороды,

у них берут расписку, что впредь они будут ежедневно бриться, и заставляют клясться на Коране,

— добавил собеседник.

Власти также ужесточили преследование лиц, посещающих мечети, особенное давление оказывается на работников бюджетных организаций.

Визит Бердымухамедова парализовал жизнь Туркменабада – обзор СМИ

— Бюджетным работникам запрещают ходить в мечети для совершения намаза. Это делается по некоему устному распоряжению. Руководители организаций в принципе не приветствуют посещение сотрудниками мечетей. Нарушителей этого запрета предупреждают об увольнении. Недавно работника хозяйственной части школы №26 города Туркменбаши застали в мечети читающим дневную молитву.

Несмотря на то, что он находился в мечети во время обеденного перерыва, его уволили

У таких работников обычно обеденный перерыв длится с 12:00 до 14:00. А дневной намаз совершается в 13:30 и длится всего десять минут, — рассказал осведомленный о ситуации работник сферы образования.

Строго контролируются и правила совершения намаза в городских мечетях. Портал утверждает, что имамы внимательно следят за тем, как прихожане молятся, и доносят в МНБ на тех, кто отходит от порядка совершения намаза, одобренного мечетями.

О рейдах против мужчин с бородами заявило и независимое издание Turkmen.news, однако на этот раз в Ашхабаде.

Свою водку можно, импортную нельзя

В административном центре Лебапского велаята — городе Туркменабаде власти потребовали от частных магазинов убрать с прилавков спиртные напитки иностранного производства.

— В основном они ищут водку российского производства.

Полиция своим действиям дает простое объяснение, мол «это нельзя продавать», и изымает водку

Владельцам говорят, что если они хотят получить товар обратно, им следует прийти в отдел полиции. Но многие этого не делают, опасаясь еще больших проблем, — рассказал один из владельцев частных магазинов в анонимной беседе.

По его словам, местные жители обычно предпочитают импортный алкоголь местному, несмотря на то, что он в два раза дороже.

— У нас в продаже есть десятки видов водки местного производства, но она уступает в качестве, плохо пьется, а на следующее утро бывает сильное похмелье, — сказал собеседник.

Местные власти никак свои действия не объясняют. Как это часто бывает в Туркменистане, подобные рейды проводятся на основе некоего устного распоряжения сверху.

Запрет на импортную алкогольную продукцию привел к возникновению подпольной торговли спиртным.

— Теперь российскую водку можно купить только из-под полы. Ее цена, конечно же, выросла. Полулитровая бутылка продается от 90 до 400 манатов. И то, для этого надо обращаться к доверенному продавцу. Если скажешь, что тебе нужен импортный алкоголь, тебе доставят за 10-15 минут. Видимо, они хранят бутылки в машинах, — рассказал житель Туркменабада.

В Туркменистане обычно перед крупными праздниками и во время так называемого месячника здоровья ограничивают продажу алкогольной продукции. Но причины последних рейдов в Лебапском велаяте уточнить пока не удалось.

Туркменские власти заявляют об особом внимании со стороны государства к вопросам здорового образа жизни. В частности, были объявлены планы до 2025 года объявить Туркменистан полностью свободным от табака.

Урожаи хлопка падают который год

Сердар Бердымухамедов на правительственном совещании потребовал от чиновников сельского хозяйства повысить темпы сбора урожая хлопка. Однако хлопкоробы из Марыйского велаята жалуются на низкие урожаи.

— В 2022 году урожайность хлопка еще ниже, чем в прошлом, — сказал один из марыйцев, ежегодно участвующих в сборе.

Фермеры Марыйского велаята рассказывают, что не было создано условий для должного ухода за хлопком на полях

— Нас своевременно не обеспечили ни минеральными удобрениями, ни поливной водой, — рассказал один из местных арендаторов земли.

Хлопкоробы также отмечают, что сельские арчыны (старосты) не выполняют своих обязательств в обеспечении необходимых агротехнических норм и доступа арендаторов к удобрениям, поливной воде и сельхозтехники.

«Хлопковое рабство» в Туркменистане продолжается – обзор СМИ

— Нам приходится платить деньги сельским арчынам, чтобы добиться своевременного предоставления удобрений и поливной воды, это необходимо для проведения посевных работ, но большинство дайхан не в состоянии платить деньги, — сказал один из них.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на хлопкоуборочном сезоне бюджетников в разных регионах либо принудительно привлекают к полевым работам, либо вымогают у них деньги, чтобы нанять вместо них сборщиков. Наемные сборщики в Марыйском велаяте также рассказывают о низком урожае.

— На полях хлопка нет, хлопчатник практически бесплоден, — подтвердил один из них.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter