Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Туркменистан: дети голодают, власти борются с женщинами – обзор СМИ

756
Фото: CentralAsia

Последствия затянувшегося экономического кризиса в Туркменистане с каждым днем все больше отражается на жизни населения, сообщает Азатлык. Например, в городе Байрамали Марыйского велаята заметно выросло число попрошаек, а среди детей участились случаи краж.

Воруют в основном продукты питания в частных магазинах и на рынках.

— Вечером перед закрытием в магазин забежал мальчик, на которым была старая обветшалая одежда, выхватил пакет с печеньями с прилавка рядом со входом и убежал. Я побежал за ним, поймала, привел в магазин и начал расспрашивать: «Почему воруешь, ты голоден?»

Тут пришел владелец соседнего магазина и сказал, что если парень совершил кражу, надо вызвать полицию, иначе завтра он залезет в другие магазины. Я сказал ему, что печенье стоит 7 манатов, а парень наверное был голоден, поэтому пошел на воровство, и попросил не вызывать полицию.

Мальчик рассказал, что учится в 7 классе, у него два младших брата, он взял печенье для них,

— рассказал предприниматель из Байрамали.

Мальчик сказал, что его отец находится на заработках в другой стране и раньше присылал хоть какие-то деньги, но потом пропал без вести, они остались с матерью.

— Ребенок рассказал, что его мама вечерами уходит на работу и возвращается утром, но часто приходит без денег, и дома нечего есть. Нам стало его жалко, мы дали ему чай и кекс, а потом собрали вместе с владельцами соседнего магазина немного продуктов и галантерейных товаров и попросили одного из моих работников проводить мальчика до дома, — поделился предприниматель.

Благотворителей проверяет нацбезопасность

Местные жители говорят, что подобные случаи в последнее время участились.

По их мнению, возможно, это связано с тем, что полиция в последние месяцы ужесточила борьбу с попрошайками

— Полицейские начали разгонять детей и женщин, занимающихся нищенством. Они отлавливают их и по несколько дней держат в заключении. Государство не оказывает малоимущим никакой помощи, безработным не выплачиваются пособия. В результате люди, лишившись возможности попрошайничать, особенно дети, начали совершать кражи, — рассказал сотрудник полиции в анонимной беседе.

Заметно выросло число нищенствующих и копающихся на мусорках. В последние месяцы, особенно в преддверии праздника независимости, полиция ужесточила меры против попрошаек и тех, кто копается на помойках.

Туркменское правительство не признает наличие экономических проблем и не комментирует сообщения о росте безработицы и падении уровня жизни населения.

Многие, не имея возможности кормить своих детей, сдают их в интернаты, но они и там голодают.

Между тем предприниматели рассказывают, что

власти не только сами не оказывают помощь малоимущим семьям, но и не позволяют этого делать частным лицам

По их словам, министерство национальной безопасности преследуют тех, кто слишком часто оказывает благотворительную помощь детским домам и малоимущим семьям.

— Они начинают проверять их доходы. Кроме того, МНБ, узнав, что у таких есть деньги, под различными предлогами вымогают у них взятки. Поэтому многие боятся заниматься благотворительностью, — рассказал местный житель в анонимной беседе.

Бердымухамедов устроил войну за этикет?

В Туркменистане продолжают усиливать контроль над женщинами. Центральное печатное издание страны «Нейтральный Туркменистан» опубликовал статью о традиционном речевом этикете, где женщинам предписывается «трепетно уважать» мужа. Статья содержит также рекомендации как вести себя мужьям с женами и детям с отцами.

Помимо «норм традиционного речевого поведения» при приветствии людей и общении со взрослыми в статье отдельно описывают, как жена должна обращаться к своему мужу.

— Туркменский речевой этикет предписывает трепетное уважение жены к мужу: женщины редко называют супругов по имени и почти всегда в разговоре упоминают о них в третьем лице, – говорится в публикации.

Мужчинам в статье напоминают, что «испокон веков» в них воспитывали «смелость, храбрость и ответственность», а проявление чувств и эмоций «при достаточной выразительности взгляда и скупого жеста» для них является «редкостью».

Детей «правила этикета» обязывают разговаривать с отцом «только стоя, вне зависимости от ситуации», а «пререкания с родителями являются и вовсе недопустимыми».

«Идеалом национального речевого этикета» считается «размеренная речь без длительных пауз и ощутимых признаков скудности словарного запаса говорящего», а «умение ввести в нее фразеологизмы, афоризмы или обороты устного народного творчества», как указывается, являются «достойным подражания».

Поведение и внешний вид женщин попали в поле зрения властей сразу после прихода к власти Сердара Бердымухамедова

40-летний сын бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова вступил в должность в марте 2022 года, в начале апреля косметические салоны подверглись рейдам и повсеместно закрылись. Женщинам запретили, ботокс, татуаж бровей, маникюр и светлые волосы. Были введены запреты на косметические операции.

Под запрет попали облегающие платья и джинсы. Позже в госучреждениях Туркменистана сотрудницам запретили использовать бюстгальтеры пуш-ап. Подавляющее большинство женщин в Туркменистане обычно носят длинные платья и покрывают голову платком.

В последние месяцы власти стали более придирчивы к женской одежде, требуя, чтобы платья были широкого фасона. Вдобавок стали требовать носить традиционные туркменские штаны — балаки с вышивкой, а также покрывать голову платком.

Женщинам запретили ходить по улице под руку с мужем, ездить на переднем пассажирском сиденье в автомобиле. На предприятиях сотрудников женского пола обязали давать расписки в воздержании от косметических процедур.

В стране также фактически запретили аборты. Причину запретов официально не объяснили. Некоторые источники

связывают ужесточение контроля над женским населением с ультраконсервативными взглядами Сердара Бердымухамедова

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter