Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

«Сергек» в помощь экологии — автомобилистов ждет контроль выхлопов (обзор казСМИ)

243
Фото: amastercar.ru

Об этом на встрече с населением Алматы заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, пишет Stan.kz.

Министр напомнил, что сегодня на въездах в Алматы установлен 21 пост системы «Сергек», а также действуют 19 экопостов. С их помощью удалось выявить 15 тысяч машин со слишком грязными выхлопами, их водители заплатили штрафы на общую сумму 80 млн тенге.

Почему во многих городах страны не хватает водителей автобусов

Глава министерства отметил, что вместо ручных измерений в Казахстане скоро введут автоматическое определение уровня выхлопных газов.

«Сейчас мы выступили с инициативой по внесению изменений в техрегламент. Введем категории загрязнения воздуха выхлопами автомобилей по евростандартам, а также маркировку каждого автомобиля по уровню выхлопов при прохождении техосмотра. И тогда вся информация о выхлопах будет в базе, можно будет через «Сергек» видеть автомобили, которые не соответствуют евростандартам.

Ужесточить порядок выдачи водительских прав намерены депутаты — обзор казСМИ

Определяться они будут автоматически, после чего водители таких автомашин будут обязаны оплатить штраф, либо при въезде в город будет видно, что въезд с их категорией загрязнения запрещен», – объяснил Сериккали Брекешев.

Министр также отметил, что региональные акиматы получили возможность ограничивать въезд в город автомобилям, выхлопы которых сильно загрязняют окружающую среду. Критерии запрета местные власти должны будут прописать сами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter