Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Проблемы прибытия иностранцев: как работает «Правительство для граждан» в Алматы

Фото: Pxhere

Директора Алматинского филиала государственного учреждения «Правительство для граждан» Абдурасул Кулдашов рассказал об основных проблемах прибытия иностранцев в регион.

Следует отметить, что поток приехавших к нам россиян увеличился с 21 сентября, со дня объявления частичной мобилизации в России.

Абдурасул Кулдашов сообщил, что в городе Алматы работают восемь районных отделов, четыре специализированных отдела и один центр миграционной службы.

«С 1 января по 26 сентября 2022 года оказано 81 156 услуг. Из них 74 698 — по «Формированию персонального кода для иностранцев и лиц без гражданства, временно прибывших в Республику Казахстан». По «Разрешению на временное пребывание иностранцев и лиц без гражданства в Республике Казахстан» имеется 6 458 позиций», — озвучил цифры представитель госкомитета.

С 21 по 26 сентября за государственной услугой «Формирование персонального кода для иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республику Казахстан» обратился 2 851 услугополучатель. Следует отметить, что россияне оформляют вид на жительство в Казахстане как нерезиденты.

За государственной услугой «Предоставление разрешения на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства в Республике Казахстан» обратились 474 человека.

Срок подготовки обеих услуг составляет один рабочий день. Уполномоченным органом по оказанию государственных услуг является Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Кроме того, 27 сентября в городе Алматы по адресу микрорайон Кулагер, ул. Серикова, 6А завершена работа по приему и выдаче документов по государственной услуге «Формирование личного кода для иностранцев и лиц без гражданства, временно прибывающих в Республику Казахстан».

«В нем создано 20 рабочих мест для приема граждан, два места выдачи готовых документов, оснащенных оргтехникой. Отделение оборудовано залом ожидания на 50 мест, диспенсером с питьевой водой и температурным контролем для получателей услуг», — добавил Абдурасул Кулдашов.

Насущные проблемы мигрантов

Россияне, которые сейчас находятся в Алматы, рассказали, с какими проблемами им пришлось столкнуться в Казахстане.

С начала наплыва граждан соседнего государства ЦОН Жетысуского района города Алматы в усиленном режиме принимает российских мигрантов. Сюда они приезжают, чтобы получить удостоверения личности. Однако следует заметить, что посетителей обслуживают быстро. Россияне, стоящие в очереди, знакомятся друг с другом и обмениваются опытом. Большинство посетителей из России – молодые люди, у всех красный паспорт.

Граждане из России, которые согласились рассказать о текущей ситуации в их стране и решении переехать в Казахстан, попросили не называть имен. Также они отказались от видео- и фотосъемки, объяснив тем, что они опасаются своего нынешнего положения и считают, что это может коснуться их в будущем.

Они также боятся, что по запросу российских властей Казахстан может их экстрадировать. Гражданин России, назвавшийся Иваном, родом из города Челябинска, в Казахстан он прошел через Костанай, объяснив, что из его города в Костанай ходит рейсовый автобус. Затем молодой человек доехал на поезде до Астаны, а потом на машине добрался до Алматы. Выбор пал на южную столицу, потому что здесь у него есть дальние родственники и знакомые.

40-летний гражданин России, назвавшийся Александром, приехал в Алматы из Сибири. Как и многие другие, говорит, что собрался за один день, а раньше уже бывал в этом городе.

«Здесь многое понятно, да и город красивый. К тому же Казахстан находится недалеко от нас, поэтому можно было уехать за один день, не потратив много денег: билет на поезд стоил около пяти тысяч рублей (более 40 тысяч тенге). Это реально дешево, потому что ребята пробовали летать на самолете, цена билета на который в пять-десять раз выше», — поделился он.

Александр раньше трудился в сфере ИТ и до сих пор надеется работать удаленно у себя на родине. Жена и дети остались в России. Что делать дальше он пока не знает.

Другой гражданин России по имени Самсон прибыл в Алматы из Новосибирска.

«Мы с женой поспешно собрались и уехали. В начале года мы и не думали об этом: надеялись, что все временно, но после 21 сентября поняли, что ждать дальше нет смысла. Нам необходимо было срочно принять решение, и мы приняли его буквально за один день. Наши друзья уезжали на машине, у них было два свободных места. Сложная ситуация на самом деле. Я думал, что психологически силен, но это не так, вот и решили уехать с женой. Я занимаюсь внешнеэкономической деятельностью, жена — дизайнер-фрилансер, и у нас есть возможность работать удаленно», — рассказал Самсон.

Законы миграции

Напомним, что правила прибытия иностранцев в Казахстан регулируются Законом «О миграции населения» и постановлением правительства «Об утверждении принципов прибытия и пребывания иммигрантов в Казахстане, а также их выезда из Казахстана и принципов миграционного контроля».

Согласно этим нормам временная регистрация не является обязательной для иностранцев, пребывающих в стране до 30 дней.

По данным посольства России в Казахстане, если гражданин России хочет находиться в стране более 30 дней, он должен зарегистрироваться в миграционной службе. После этого срок пребывания может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). По истечении этого срока гражданин обязан покинуть Казахстан. Возврат возможен только по истечении 90 календарных дней с момента выезда.

Если россияне прибывают в Казахстан на работу, срок временного пребывания таких граждан и членов их семей в стране ограничивается сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного гражданином России с работодателем или клиентом в Казахстане.

Если такие граждане планируют находиться в Казахстане более одного месяца, они должны зарегистрироваться в миграционной полиции и представить трудовой договор.

В случае досрочного расторжения договора по истечении 90 дней со дня въезда на территорию Казахстана работник-гражданин России имеет право заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор в течение 15 дней без выезда с территории Казахстана.

Согласно статье 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, граждане России не обязаны получать разрешение на работу в Казахстане. Трудовая деятельность российского работника-гражданина на территории Казахстана регулируется законодательством Казахстана с учетом положений Договора о ЕАЭС.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter