Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Оставленная на плите пища: пожарные бьют тревогу

Неприятности спасателям часто доставляет забытая на плите пища. Причем по большей части пожары на кухне случаются, когда люди не готовят какое-либо блюдо, а разогревают.

20 октября пожарным Усть-Каменогорска поступил вызов, что из квартиры дома по ул. Косарева идет дым. К месту незамедлительно были направлены пожарные расчеты.

При разведке оказалось, что в квартире на плите оставлена пища, а хозяев дома нет. Тогда едкий дым не успел сильно распространиться по подъезду и эвакуация жильцов не потребовалась

Пожар своими руками

Между тем с начала 2022 года пожарные только в ВКО выезжали 54 раза именно по той причине, что рассеянные хозяева оставляли на включенной плите кастрюли, сковороды и чайники. Основной причиной подобных случаев становится именно беспечность.

— Вы можете 99 раз выключить плиту, уходя из дома, но достаточно одного, чтобы от квартиры остались лишь воспоминания. Бывает, что поставив еду на плиту, человек осознанно может пойти в магазин докупить недостающий продукт, в надежде на то, что за это время ничего случиться не может,

— рассказывает пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова.

По ее словам, среди забывчивых есть и вполне благополучные граждане, но чаще всего это люди с алкогольной зависимостью. Еще к категории забывчивых можно отнести пожилых людей и детей.

Как избежать?

Чтобы минимизировать последствия невнимательности и избежать пожара в доме, департамент по чрезвычайным ситуациям советует соблюдать простые правила безопасности. К ним можно отнести следующие:

  • никогда не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра. Всегда выключайте плиту, даже если вам нужно отойти ненадолго
  • следите, чтобы воспламеняющиеся предметы (прихватки, деревянные принадлежности, бумажные и пластиковые пакеты, упаковка продуктов, полотенца, шторы и пр.) находились вдали от плиты (это касается и газовых, и электрических), духовки и других приборов, которые нагреваются.

Ведь пожары в большинстве своем возникают именно из-за слишком близкого расположения воспламеняющихся предметов к источнику тепла, а также из-за различных неисправностей электрических приборов или электропроводки

Если загорелось кухонное полотенце, бросьте его в раковину и залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской или крышкой от кастрюли.

  • не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки, держите электрические кабели подальше от плиты. Если появился неприятный запах горелой изоляции, отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру и сообщите в службу спасения

Марина Лискова

  • если на сковороде вспыхнуло масло, плотно накройте горящую сковородку крышкой и выключите плиту

Ни в коем случае не переносите горящую посуду и не заливайте масло водой, так как произойдет бурное вскипание и разбрызгивание горящего масла, а вы рискуете получить ожоги рук, лица и создать множество новых очагов горения!

Если у вас вдруг не случится под рукой подходящей крышки для горящей сковородки, засыпьте очаг — например, землей из цветочного горшка, содой, или стиральным порошком.

Ваша бдительность — залог вашей безопасности!

При возникновении пожара спасатели рекомендуют незамедлительно звонить по номеру «101».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter