Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

На Малом Талдыколе создадут экопарк

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Проект экопарка предусматривает благоустройство территории, создание рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе, сообщает сайт столичного акимата.

экопарке создадут водоемы, которые будут подпитывать водой. Это позволит как сохранить водный баланс на Малом Талдыколе, так и создать естественную фильтрацию воды, уберечь биоразнообразие экосистемы.

На сегодняшний день начаты земляные работы по подготовке территории для создания рельефа парка. Ведется посадка деревьев и других зеленых насаждений. Планируется высадить более 12 тыс. зеленых насаждений.

Отмечается, что на этой территории существует высокая потребность в рекреационных зонах для прогулок и времяпрепровождения горожан.
Будет создана пешеходная инфраструктура вдоль зеленых насаждений, планируется использовать естественные тропы из песчано-гравийной смеси.

В дизайне парка и его элементах будут применены природные материалы с заботой об окружающей среде, что соответствует экоурбанизму.

Благоустройство будет максимально приближено к естественным природным условиям: детские площадки и МАФы из природных материалов и большое количество озеленения.

Прилегающая территория Малого Талдыколя будет освоена. Там построят социальные объекты: школы, медицинский центр, жилые дома, детский сад и др.

На самом Талдыколе (Большой Талдыколь) также будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Большой Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter