Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

На границе с ЗКО грабят автомобили россиян

310

Мародеры орудуют на территории России около пограничных переходов, где эмигранты из России бросали свои автомобили, чтобы перейти границу пешком, передает «Надежда».

«У нескольких автомашин разбиты стекла, у других поснимали резину. С российской стороны автомобильного погранперехода Шаган (Теплое) — Оренбургское направление, брошенными стоят около 40 автомашин. Почти все разграблены. На Самарском направлении, со стороны РФ, штук 10 брошенных автомашин», — сообщают очевидцы — водители большегрузов.

Похоже имущество уехавших в Казахстан россиян никто спасать не собирается. Факты мародерства не регистрируются, потому что нет заявлений – автомашины беспрепятственно разбирают на запчасти, возмущаются дальнобойщики.

Согласно официальным данным, на которые ссылаются СМИ, аналогичная ситуация сложилась на границе России с Грузией — там многие автовладельцы вынужденно продавали свои транспортные средства. При этом россияне расставались как с бюджетными Kia и Hyundai, так и с BMW и Mercedes-Benz. В Госдуме РФ предложили отдавать брошенные автомобили нуждающимся семьям.

После объявления частичной мобилизации в Российской Федерации всего за 10 дней границу Западно-Казахстанской области (через шесть автомобильных пограничных пунктов пропуска) пересекли 50 928 россиян. Об этом 30 сентября на заседании Общественного Совета области сообщил представитель погранслужбы ДКНБ ЗКО.

«Только за сутки – 29 сентября, границу Западно-Казахстанской области пересекли 12 928 человек. Всего с 20 сентября к 30 числу в область заехало 50 928 граждан Российской Федерации. Скопления автомашин мы наблюдаем со стороны России. С нашей — нет. На нашей территории стоят только грузовые автомашины, которые выезжают за пределы Казахстана», — сообщил представитель пограничной службы ДКНБ по ЗКО.

При этом, по данным пограничной службы с 20 сентября с территории ЗКО через пограничные пункты пропусков выехало 9 598 граждан РФ.

Напомним, на территории ЗКО расположены шесть приграничных автомобильных переходов — «Сырым», «Таскала», «Орда», «Жанибек», «Чаган» и «Илек». ЗКО граничит с пятью областями Российской Федерации — Самарской, Саратовской, Оренбургской, Волгоградской и Астраханской.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter