Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Хаменова может лишиться свободы на семь лет

136
Фото: Inform.kz

Прокурор Лаура Асанова запросила семь лет лишения свободы для бывшего заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой, сообщает AtyrauPress.kz.

«Назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Отбывание срока определить в учреждении средней безопасности. Также лишить Хаменову ордена «Курмет». Ко времени содержания под стражей Хаменовой зачесть срок наказания из расчета один день под стражей за полтора дня. В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка у подсудимой прошу отсрочить наказание до трех лет», — заявила прокурор Лаура Асанова.

Семь лет лишения свободы в учреждении средней безопасности прокурор также попросила для бывшего главы областного управления культуры Акылбека Рыскалиева. Адамову, который подозревается в даче взятки, предлагают наказание в виде четырехлетнего тюремного срока.

Напомним, бывший заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова обвиняется в получении взятки группой лиц по предварительному сговору. По этой же статье проходит второй подсудимый — руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев. Третий подсудимый — директор ТОО «Балқыту» Умиртай Адамов — обвиняется в даче взятки в крупном размере лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций. Речь идет о сумме в 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупок для установки памятника Абаю в Атырау.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter