Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Движущая сила. Улучшить условия труда работников намерены профсоюзы

Однако не все хорошо понимают роль и значение профсоюзов в нашем обществе. По сей день некоторые воспринимают их работу не совсем серьезно, думая, что они раздают турпутевки и занимаются организацией праздников. На деле же это далеко не так, ведь на самом деле речь идет о таких насущных проблемах, как отстаивание прав трудящихся, повышение заработной платы, соцобеспечение и т. д.

Президент Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал, что

профсоюзы играют важную роль в регулировании трудовых отношений и налаживании конструктивного диалога между работниками и работодателями

Известно, что конструктивный диалог на рынке труда устанавливается при наличии двустороннего договора, регулирующего трудовые отношения между работодателем и работником, или коллективного договора между трудовым коллективом и работодателем. То есть все действия должны быть прозрачны и в рамках закона.

Профсоюзы поддерживают курс Токаева

Важную функцию Федерации составляет реализация идей, направленных на защиту трудящихся граждан Казахстана. Но чтобы их реализовать, не менее важна поддержка главы государства.

«Профсоюзы – это один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для человека труда.

Именно трудящиеся, вне зависимости от их профессиональной принадлежности служат источником благополучия нации.

Мы должны культивировать уважение к труду, делая его базовой ценностью казахстанского общества. Это моя принципиальная позиция. И в этой работе особая миссия принадлежит профсоюзам», — сказал в одном из своих обращении Касым-Жомарт Токаев.

Как известно, вскоре в стране пройдут внеочередные выборы президента Казахстана. В связи с этим Федерация объявила, что намерена вступить в Народную коалиции по поддержке действующего лидера государства. Как заявил председатель Федерации Сатыбалды Даулеталин, данное решение в первую очередь направлено ​​на продвижение интересов работающих граждан.

В резолюции, единогласно принятой членами организации, четко указано, что «кандидатура Касым-Жомарта Кемелевича на пост президента страны отвечает требованиям и надеждам профсоюза».

«Мы будем работать в рамках резолюции. С момента ее создания многие члены общественных организации выразили поддержку и проявили свою активность в данном вопросе, предложив вступить в коалицию», —

сказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Нурлан Отешев. Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что в такой важный момент профсоюзы не должны оставаться в стороне.

«Профсоюзы проявляют себя как реальная движущая сила

Именно в этот период мы должны представить все актуальные на сегодня вопросы в сфере социальной и трудовой деятельности. Необходимо поставить вопрос об улучшении условий труда работников, и более того, предложить включить их в программу предвыборной кампании», — отметил он.

Необходимо учесть, что Федерация профсоюзов Казахстана является крупнейшей организацией в данной отрасли, и это говорит о многом. В ее состав входят 18 отраслевых профсоюзов, насчитывающих более двух миллионов членов. Из них 221 752 граждан являются членами свыше двух тысяч первичных профсоюзных организации Южно-Казахстанской области. По официальной статистике, численность наемных работников в стране составляет шесть миллионов человек, 35 процентов из них — члены профсоюзов.

С обретения независимости Федерация профсоюзов страны стала сильной и независимой организацией, борющейся за права простых трудящихся. На сегодняшний казахстанцы наиболее часто обращаются туда по вопросам невыплаты заработной платы в срок и мошенничества со стороны работодателей.

В самой Федерации это объясняют тем, что указанная проблема в большей степени возникает из-за отсутствия трудового договора. Поэтому Федерация профсоюзов старается максимально защищать права работников.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter