Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Депутат сравнил казахстанские дороги с Кенией и Танзанией

118
Фото: stan.kz

Председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Альберт Рау возмутился дорожным строениям в Казахстане и привел данные Всемирного экономического форума. Согласно рейтингу, по качеству дорог Казахстан занимает 93-е место среди 141 страны.

«В этом рейтинге такие страны, как Кения и Танзания выше нас. Вопрос битума набил оскомину. Отечественные предприятия с трудом обеспечивают поставки необходимых объемов, а качество отечественного битума не соответствует требованиям нацио­нального стандарта, разработанного под наши природно-климатические условия», — сказал Альберт Рау на правительственном часе в мажилисе.

В национальном проекте «Сильные регионы — драйвер развития страны» декларируется доведение доли автомобильных дорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии к 2025 году до 100 процентов. Однако здесь возникают сомнения, утверждает депутат.

«К половине мы не приступали, у нас только в таком подвешенном состоянии. Есть дорога республиканского значения Жезказган — Аркалык, так на некоторых участках это простой грейдер. На отдельных участках нет твердого покрытия, хотя это центральная дорога, которая соединяет юг с центром и севером», — указал Рау.

В этом же контексте он привел в пример и другие автодороги.

«По данным МИИР, 80 процентов дорог местного значения в удовлетворительном состоянии. Однако проведенный анализ показал, что асфальтобетонное покрытие имеют лишь 18 тысяч километров, или 26 процентов местных дорог. Возникает вопрос: 74 процента местных дорог с покрытием из гравия, щебенки и грунта, как вообще этот показатель считался?

Надо пересмотреть оценку качества дорог в части неотнесения дорог из гравия, щебня и грунта к дорогам в удовлетворительном состоянии. Тогда мы получим реальную картину», — заявил депутат.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter