Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Акимат Алматы представил план мероприятий ко Дню Республики

По планам городской администрации, в этом году праздник будет широко отмечаться в Алматы. По информации Управления общественного развития, уже разработан и утвержден порядок мероприятий. Сюда включены различные торжественные собрания, концерты, вручение государственных наград, спортивные соревнования, научные конференции, круглые столы, творческие конкурсы, тематические выставки, экологические акции, ярмарки и другое.

«Часть мероприятий уже состоялась. Например, 7 октября состоялось расширенное заседание Республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана. А 15 октября в парке Желтоксан прошла акция с участием декабристов, волонтеров и членов алматинского представительства «Ассамблеи молодежи». На прилегающей территории парка высажено более тысячи деревьев и проведены работы по санитарной очистке.

Гостям мероприятия была представлена ​​интересная концертная программа, а также проведены национальные спортивные соревнования», — рассказал руководитель управления Айдар Есенбеков.

15-16 октября на площади имени Ш. Уалиханова прошла ярмарка сельхозтоваропроизводителей Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Кроме того, 17 октября среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ состоялся национальный конкурс патриотических диктантов «Атамекен». В его написании приняли участие студенты 210 учебных заведений.

Помимо этого были организованы выставки на тему Дня Республики во всех городских музеях и библиотеках. В рамках празднования проведено визуальное украшение города. Тематические поздравления размещаются на LED-экранах и билбордах Алматы.

«Накануне праздника стартовал челлендж «Горжусь родным Казахстаном», посвященный Дню Республики. Всего было подготовлено 25 видеороликов, в которых 25 представителей молодежи АНК выразили свои патриотические чувства к стране и городу на фоне городских достопримечательностей», — продолжил Айдар Есенбеков.

Сегодня, 21 октября, стартовала благотворительная акция «Сострадательное сердце», организованная управлениями занятости и социальных программ, молодежной политики, предпринимательства и инвестиций совместно со спонсорами и неравнодушными людьми.

Также спикер сообщил, что представители «Ассамблеи молодежи» города Алматы приняли участие в акции поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Молодежь от АНК организовала доставку продуктовых наборов ветеранам совместно с общественным фондом «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны».

Сегодня в актовом зале КБТУ прошла научно-практическая конференция, посвященная Дню Республики, в которой приняли участие депутаты Верховного Совета Казахской ССР, избранные в 12-м созыве, а также видные ученые и эксперты.

«22 октября в большом зале КБТУ запланирована церемония вручения государственных наград и благодарственных грамот алматинцам с участием акима города. В тот же день планируется провести большой концерт с участием звезд казахстанской эстрады. В каждом выпуске будут показаны театральные постановки из истории Казахстана. Полную версию концерта вы сможете посмотреть 25 октября на телеканале «Алматы».

Кроме того, 25 октября на стадионе высокогорного катка «Медеу» состоится торжественный подъем государственного флага и массовое исполнение государственного гимна Республики Казахстан. В этот день на площади Астаны пройдут массовые вечерние гуляния и праздничный концерт», — поделилась планами ко Дню Республики заместитель начальника управления культуры города Алматы Найля Мулюкова.

В целом в рамках празднования запланировано более 400 различных мероприятий. Самое массовое из низ состоится 25 октября в 17:00 на площади «Астана». В нем примут участие звезды казахстанской эстрады Улытау, Мадина Садвакасова, Беркут, Аиша, Луйна, Алишер Каримов, Асхат Таргынов и другие. Концерт продлится до 21:00, после чего алматинцы смогут полюбоваться фейерверком.

Накануне праздника алматинские историки рассказали о важности Дня Республики

Напомним, что Декларация о государственном суверенитете, принятая Указом Верховного Совета Казахской ССР от 25 октября 1990 года на XII созыве, закрепила политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. В июне 2022 года на диалоговой площадке Национальной конституции глава государства высказал идею о восстановлении статуса Дня Республики, который стал забываться как национальный праздник. Он напомнил, что итоги борьбы казахского народа за независимость были объединены с принятой в 1990 году декларацией.

Преподаватель истории Алмас Токсанбаев пояснил, чем национальный праздник отличается от государственного. По его словам, всестороннее празднование национальных праздников сопровождаются официальными мероприятиями в центральных и местных органах власти. А государственные праздники посвящены событиям общественного и политического значения.

«25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. День Республики возродился благодаря поддержке президента. Наши предки боролись за независимость, принятый документ является итогом борьбы казахстанского народа на независимое государство», — говорит преподаватель исторического факультета КазНУ им. аль-Фараби Алмас Токасанбаев.

С его мнением согласился историк Сабырхан Смагулов.

«Праздники в нашей стране делятся на три группы: национальные, государственные и профессиональные. Единственным национальным праздником является День Республики. Этот день — событие особой исторической важности в становлении и развитии Казахстана», — подтвердил слова своего коллеги историк Смагулов.

Общеизвестно, что преподаватели КазНУ рассказывают студентам о дате принятия Декларации и важности этого дня. И не только в формате лекций, в вузе организовываются круглые столы и дни открытых дверей.

«Поскольку это первый документ о независимости, обязанность каждого историка и казахстанца как можно шире продвигать его. Сегодня, накануне знаменательной даты, университет планирует провести большую конференцию. Мы рассказываем студентам о важности особой даты, о том, как отмечают День Республики в других странах, а также о ценности суверенитета», — отметил Токсанбаев.

По словам Сабырхана Смагулова, День Республики отмечается во многих странах. Например, в Китае этот день считается национальным праздником, празднуют его в течение пяти дней. В России День республики отмечают 12 июня.

«За более чем 30 лет мы добились больших успехов. Мы заняли одно из передовых мест в мировом сообществе, ведем активную внешнюю политику, создали рыночную экономику, улучшилось социальное положение людей. Мы лидеры антиядерного движения. Кроме того, Казахстан занимает лидирующие позиции в Центральной Азии и странах СНГ. Все это благодаря независимости. Все граждане нашей страны должны участвовать в сохранении и укреплении независимости и отстаивать ее», — подытожил Сабырхан Смагулов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter