Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Евросоюз поддержит демократические реформы в Казахстане

162
Фото: 24.kz

Омбудсмен провела встречи с официальными представителями Европейской комиссии, Европейского парламента, а также с экспертами главных европейских институтов в сфере защиты прав человека.

Европейские политики высоко оценили усилия казахстанской стороны по принятию нового Конституционного Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», направленного на усиление компетенции казахстанского омбудсмена и повышение эффективности организации его деятельности. Выразили интерес к налаживанию прямых контактов с Национальным центром по правам человека в РК.

В ходе встреч со специальным представителем Европейского Союза по правам человека Имоном Гилмором и cпецпредставителем ЕС по Центральной Азии Терхи Хакалой стороны обменялись мнениями по расширению казахстанско-европейского сотрудничества в области демократии и защиты прав человека на основе Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК-ЕС.

По итогам переговоров с заместителем управляющего директора Европейской службы внешних действий по Восточному партнерству, России, Кавказу и Центральной Азии Люком Девинем стороны определили приоритетные для обеих сторон проекты, направленные на усиление принципов верховенства закона в РК и продвижение регионального сотрудничества в Центральной Азии.

Европейские дипломаты выразили заинтересованность в активизации сотрудничества с министерством юстиции РК в связи с передачей данному ведомству полномочий по коррекции уголовного и уголовно-процессуального законодательства от правоохранительных органов РК.

Вопросы развития межпарламентских обменов между РК и ЕС были рассмотрены на встрече с членами комитета Европейского парламента по иностранным делам, подкомитета по правам человека и делегации по сотрудничеству с Центральной Азией и Монголией.

Была достигнута договоренность о проведении дополнительных онлайн консультаций с руководством и членами подкомитета ЕП по правам человека по проводимым в Казахстане реформам.

Один из членов делегации Европарламента по сотрудничеству с Центральной Азией и Монголией, евродепутат Карстен Луке (Германия) поделился своим мнением после встречи с Уполномоченным по правам человека в РК Эльвирой Азимовой.

«Сегодня в ходе встречи для меня было важно установить канал коммуникации для развития дальнейшего сотрудничества. Одним из направлений моей работы в Европарламенте является развитие отношений с Казахстаном. На мой взгляд, ваша страна находится в важном регионе, расположенном между Россией и Китаем. Конечно, в ходе сегодняшней встречи мы обсудили трагические события, произошедшие в январе в Казахстане. При этом г-жа Азимова открыто ответила на ряд моих острых вопросов. Тем не менее, полагаю, что для нас, европейцев, не конструктивно только подвергать критике и учить, как действовать.

Понимаем, что это ваша страна, и вы живете в своем особом окружении. Это реальность, с которой необходимо считаться. Мы с Э. Азимовой установили хорошие отношения и договорились расширять наши каналы коммуникации и двусторонний диалог. В конце концов, взаимодействие и обмен мнениями – путь к прогрессу, определенный шаг вперед. Нам нужно продолжать общение, пытаться улучшить нашу работу.

Для меня, европейца не является первостепенным — приехать и учить кого-либо правильным действиям. Полагаю, более важным понять ваше видение, вашу точку зрения и вашу культуру. Даже если мы расходимся во мнениях в чем-то, это тоже очень хорошо. Ведь это часть демократии. Но при этом необходимо продолжать вести диалог и коммуницировать.

И я думаю, что с представителем Казахстана мы продолжим наше взаимодействие. Хороший прогресс Казахстана — изменение сроков президентства. По моему мнению, быть у власти долгий период – контрпродуктивно. Даже в западных демократиях, люди могут находиться во власти долгое время. Они могут переизбираться на четыре-пять лет, большее количество раз. Я также высоко оцениваю отмену в Казахстане смертной казни. Потому что, в Европейском Союзе мы всегда боремся за права человека», — сказал К. Луке.

Вопросы профилактики домашнего насилия и жестокого обращения были обсуждены на встрече Уполномоченного по правам человека в РК Э. Азимовой с экспертами Международного партнерства по правам человека и Международной организации против пыток.

«Мой визит в Брюссель связан с потребностью усиления партнерства Евросоюза и Казахстана по вопросам, касающимся прав человека. Вы знаете, ряд инициатив заявлены Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым.

Причем это кардинальные решения, начиная с вопросов политического устройства, политических партий и усиления местного самоуправления. Но с точки зрения прав человека, конечно же, это имеет важное значение поскольку усиливается потенциал граждан в реализации гражданских и политических прав.

Что касается именно прав человека, связанных со свободой передвижения, доступом к правосудию — тоже был заявлен ряд очень важных решений, в том числе по реформированию правоохранительных органов, по исключительному мандату Генеральной прокуратуры и в целом прокуратуры по расследованию дел о пытках. Вы знаете, что во время январских событий это имело большой резонанс.

Более 200 дел было возбуждено именно по заявлению о пытках, жестоком обращении. В этом ключе интерес международного сообщества к Казахстану высок: как он выйдет из этой ситуации, каким образом сделает системные уроки после январских событий и плюс итоги республиканского референдума (5 июня 2022 года).

Мы знаем, что существенные поправки были внесены в Конституцию. Поэтому мои встречи в Брюсселе были связаны с тем, чтобы еще раз встретиться с рядом представителей не только Европарламента и Европейской комиссии, но и с представителями больших неправительственных организаций.

Поскольку, если европейская сторона говорит, что имеет достаточный опыт в правозащитной сфере, почему бы им не поделиться этим опытом? Причем, на мой взгляд, это должно выражаться в продуктивном партнерстве. Не только в оценке или в критике.

Казахстан является независимой страной, которая твердо стоит на ногах и выражает четкую политическую позицию на самом высоком уровне. Поэтому здесь вопрос не только в том, чтобы критиковать страну, а в том, что если имеется опыт, то делиться им. Делиться правильно и достойно.

У нас есть соответствующие правоохранительные, гражданские органы, которые имеют мандат и поэтому важен вопрос взаимодействия по обмену опытом в части именно конструктивного пересмотра или улучшения подходов не только по законодательству, но и в практике управления. Понятно, что роль омбудсмена немножко другая. Это независимая фигура, но в этом ключе мы можем играть роль связующего звена и моя задача не в том, чтобы оправдывать кого-то.

Да, возможно, были определенные ошибки и это признается и на уровне правоохранительных органов. Нам важно извлечь уроки для того, чтобы в будущем не допустить подобных ошибок. Мы реально, как страна, видим какие моменты должны быть усилены, какие моменты должны быть пересмотрены. Сейчас Казахстан идет по новому пути. И мы должны не просто донести эту ситуацию до наших зарубежных партнеров. Потому что видно, что и те, кто имеют другую позицию и мнение — они тоже имеют возможность высказывать, размещать в социальных сетях свою точку зрения, которая отличается от государственной.

Но вопрос в том, чтобы вырабатывать объективную и конструктивную оценку, и предлагать решение. Для меня новый путь — перейти от критики к конкретным решениям», — сказала Уполномоченный по правам человека в РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter