Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Внучка жестоко обошлась с 84-летним дедушкой в Актобе

114

В квартиру, где он с покойной супругой прожил почти 40 лет, заселилась внучка. Перед смертью жена оформила на нее дарственную, и дед был не против, ведь тогда он и мысли не допускал, что это выйдет боком. А теперь вместо того, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом, ему приходится обивать пороги в попытке вернуться в свой дом, передает КТК.

84-летний Василий Цяпкало с ужасом ждет холодов. Из своей уютной двухкомнатной квартиры он вынужденно перебрался на чужую дачу. Это жилье ему предоставили сердобольные знакомые. А в собственном доме поселилась внучка, которая, по словам Василия Федоровича, и видеть его там не желает.

«Моя жена Галина переписала документы на внучку. Я их даже не видел и никогда не читал. Ну, я думаю: «Какая разница?» Первое время жили вроде ничего, пока у меня деньги были, запас был деньжат неплохой», — рассказывает житель Актобе.

Пенсионер утверждает, что до тех пор, пока он исправно платил за коммунальные услуги и давал деньги, внучка и не думала гнать его из квартиры. Но как только сократил расходы, ему указали на выход. Причем чуть ли не силой. Сегодня пожилой человек попытался зайти домой. Хотел забрать теплые вещи. Оказалось, внучка решила окончательно избавиться от родственника и даже успела поменять входную дверь.

«Дедушка здесь жил, но по закону квартира моя», — кратко прокомментировала внучка пенсионера.

Юристы говорят, Василий Федорович не одинок в своей проблеме. Родственники довольно часто оставляют престарелых без крыши над головой, пользуясь их доверчивостью. Отменить договор дарения очень сложно, но попытаться непременно нужно, советуют специалисты.

«В данное время наши взрослые – пенсионеры – страдают от таких именно родственных отношений, потому что зачастую они им доверяют. Они даже не понимают, что они подписали. Поэтому здесь, конечно, у нотариуса личная совесть. В этом случае очень много тонких юридических аспектов. Но были случаи, когда выигрывали», — говорит Светлана Балпеисова, нотариус Актюбинского нотариального округа.

В нотариальной конторе пообещали оказать бесплатную юридическую помощь пенсионеру. Но прежде необходимо внимательно изучить все документы. В этом деле есть одна важная деталь – женщина не является родной внучкой пенсионера. Кровные связи у нее с покойной супругой деда. Юристы считают, что это может служить основанием для возбуждения уголовного дела, поскольку здесь просматриваются уже признаки мошенничества, объясняют специалисты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter