Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

ТЮЗ открыл сезон спектаклем «Несвободные люди – вольные псы»

541

16 сентября Государственный академический русский театр для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац открывает 78 театральный сезон спектаклем «Несвободные люди – вольные псы».

Каждый новый сезон — это большой праздник и для ценителей театрального искусства, и для тех, кто служит в театре. 2022 год объявлен в Казахстане Годом детей, и помимо золотой коллекции любимых спектаклей, мы порадуем и удивим своих любимых зрителей новыми интересными постановками.

Первая премьера сезона – спектакль для семейного просмотра «Несвободные люди — вольные псы» по произведению известного российского писателя Константина Сергиенко «До свидания, овраг!» Эта повесть о бездомных собаках, опубликованная в 1979 году, переведена на разные языки мира, спектакли по ней ставились во многих театрах. Тем не менее она актуальна сегодня больше, чем когда-либо. В Казахстане принципы государственной политики отношения к животным отражены в Законе «Об ответственном отношении с животными» — защита, обеспечение безопасности, соблюдение принципов гуманности и т. д.

Режиссер Галина Ефимова создала свою трогательную историю о любви — простой, правдивой и пронзительной. Историю о собачьей верности, о людях, об искренности, черствости и равнодушии. В ней звучит кричащий вопрос — каково это, быть собакой? И другой, тихий — а кто мы, люди?

И эти два вопроса разделяет пропасть, глубина которой пробирает до самой души. Галина Ефимова уверена, что сегодня как никогда нам всем нужна сильнейшая прививка от черствости и равнодушия, чтобы не «потеряться» и не потерять в себе человека. Ее постановка как напоминание нам о том, что их, собачьи, любовь, верность, преданность, терпение, это наши, человеческие, качества. Которые мы почти потеряли…

О собаках или о людях этот спектакль? Определенно и о тех, и о других. Но прежде всего о Человеке. Он про людей и для людей, с их мечтами и надеждами, ищущих хоть немного счастья, многие из которых потеряны, брошены или вовсе сломлены.

Без преувеличения, эта постановка станет одним из самых громких театральных событий, потому что она очень нужна всем нам сейчас, в непростое время, когда вокруг царит жестокость, ненависть, предательство, эгоизм.

В постановке задействованы Заслуженная артистка РК, кавалер Ордена «Құрмет» Ольга Коржева, Лауреат театральной премии «Сахнагер-2017» (номинация «Yміт») Никита Коньшин, Лауреат театральной премии «Сахнагер-2018» (номинация «Yміт») Мақсат Сахиұлы, Артем Иватов, Фатима Сагимбекова, Артем Селезнёв, Галым Тобжанов, а также замечательные молодые актеры Карина Кудекова, Жанибек Багыбаев, Алишер Эйнис, Арман Искаков, Иван Шумай, София Багрянцева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter