Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Правительство не справляется с поставленными президентом задачами — обзор казСМИ

Фото: baq.kz

«Дороговизна давит на народ. Статистика правительства и реальные рыночные цены не совпадают. На электронную почту и через социальную сеть ежедневно поступают сотни писем от избирателей. Основное требование народа — снизить цены. Я лично в очередной раз их отследил.

Задача, поставленная президентом страны перед правительством по стабилизации цен во всех сферах, не выполняется. Создается впечатление, что кардиограмма настроения столичного населения регулируется сельскохозяйственной ярмаркой регионов в Астане. Цены на повседневные продукты и фрукты низкие только на этой ярмарке, а на универсальных рынках совсем другие. Стоимость товаров повседневного потребления завышена…

Люди волнуются: Ералы Тугжанов пришел в Актобе без своей команды — обзор казСМИ

На прошлой неделе ярмарка Туркестанской области, на этой — Жамбылской, на предстоящей неделе была представлена Кызылординская область, а на очереди ярмарка Алматинской области. И подобные еженедельные сельхозярмарки планируются до середины ноября. А что будет, когда они закроются?

Экономист Максат Халык сказал:

«В рыночной экономике невозможно держать цены под контролем. Но в мире есть страны, где она полностью сформирована, и там нет необходимости ни в контроле, ни в регулировании.

А в таких государствах, как Казахстан, где рыночная экономика не полностью сформирована и законы рынка еще не полностью реализованы, цены не формируются в результате реального спроса и предложения. У нас очень много факторов, которые в конечном итоге влияют на ценообразование. Иногда цена фиксируется путем соглашения монопольной компании, а иногда олигополистической, то есть нескольких компаний. И в такой ситуации должен быть контроль со стороны государства».

Как бы то ни было, цены на рынке портят настроение гражданам, а правительство только обещает, что справится с проблемой», — заключил Жанарбек Ашимжан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter