Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Конфликт Армении и Азербайджана: Ереван намерен просить помощи ОДКБ

Фото: Sergei Grits / AP

В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе началась интенсивная перестрелка. Ереван обвиняет Баку в нападении, в Азербайджане тем временем заявили о диверсиях и провокациях со стороны «соперника». Оба государства дают противоречивую информацию.

По данным МИД Армении, вооруженные силы Азербайджана открыли огонь, применив артиллерию и беспилотники.

«Подразделения ВС Азербайджана с 00:05 13 сентября начали интенсивный обстрел из артиллерийских средств, крупнокалиберного стрелкового вооружения по направлению армянских позиций близ Гориса, Сотка и Джермука», — говорится в сообщении.

Совет безопасности принял решение обратиться к России за помощью в связи с обострением ситуации на границе. Кроме того, Ереван обратится в Организацию Договора о коллективной безопасности и Организацию Объединенных Наций.

Между тем в Баку новость о вторжении Азербайджана на территорию Армении называют абсурдной.

«Единственным агрессором и оккупантом в регионе является Республика Армения. Присутствие личного состава и техники вооруженных сил Армении в Карабахской экономической зоне Азербайджана все еще продолжается. В ответ на широкомасштабную провокацию азербайджанская армия осуществляет локальные контрмеры и нейтрализует огневые точки», — говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Причиной обострения ситуации на границе в ведомстве назвали «продолжающуюся Арменией политику военных авантюр и реваншизма».

«Интенсивный обстрел в течение последнего месяца позиций азербайджанской армии на Кяльбаджарском, Лачинском, Дашкесанском и Гедабекском направлениях и совершенные сегодня широкомасштабные провокации являются основной причиной обострения ситуации. Поэтому всю ответственность несет именно военно-политическое руководство Армении», — добавили в министерстве.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter