Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

10 триллионов тенге составил долг «Самрук-Казына»

102

Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев назвал сумму общего долга группы компаний.

По его словам, на сегодняшний день общий долг фонда составляет порядка 10 триллионов тенге.

«Из них большую долю составляют долги компаний «КазМунайГаз», КТЖ и долги фонда. Что касается компании «КазМунайГаз», привлечены под эффективные проекты, достаточно высокая цена на нефть, никаких рисков в реализации по возврату данных долгов нет, эти проекты самоокупаемы. То же самое по проектам фонда: долги привлекались на выкуп доли Кашагана – это основная доля в нашем портфеле», – сказал Алмасадам Саткалиев на брифинге в СЦК.

Данная доля будет обратно выкуплена компанией «КазМунайГаз», что увеличит ее базу, в том числе для проведения IPO. Соответствующее решение, по словам Саткалиева, уже принято на уровне совета директоров.

«Долги КТЖ в текущем объеме полностью обслуживаются компанией, но в то же время фонд оказывает поддержку компании по ликвидности. В частности, мы выкупили облигации компании КТЖ. И мы, исходя из программы реформ, которые объявлены по КТЖ, исходя из подходов, связанных с увеличением транзита по линии КТЖ, в частности транзита Китай – Европа, увеличения услуг, считаем, что КТЖ сможет в полном объеме исполнить свои долговые обязательства», – добавил глава ФНБ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter