Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Суды будут руководствоваться Конституцией в судебных актах

Фото: palatajuristov09.kz

Судьи служат Конституции. Такое мнение высказал судья Алматинского городского суда Руслан Баишев на брифинге «О важности Конституции РК как исторического документа и нормативного акта» в региональной службе коммуникации.

По словам спикера, реформы и референдумы в Казахстане станут качественным шагом для судебной власти. В настоящее время судебная система защищает права граждан, общественные и экономические основы государственного интереса. Конституция играет здесь важную роль, отмечает служитель Фемиды.

«Основной закон имеет прямое действие на территории нашей страны и суды применяют Конституцию в своих судебных актах и ссылаются на нее непосредственно», — сказал Руслан Баишев.

Он также сообщил, что существовавший до принятия изменений и дополнений в Основной закон страны — Конституционный совет являлся тем органом, который толковал его нормы. После изменений будет формироваться Конституционный суд, который будет гарантировать защиту прав граждан на прямое, полное и, самое главное, соответствующее мировым стандартам понимание норм Конституции.

«После изменений будет создан Конституционный суд, который будет гарантировать нашим гражданам прямое и полное толкование положений Конституции и защиту их прав в соответствии с мировыми стандартами. Казахстан является страной-лидером модернизации правовой, экономической и социальной системы на постсоветском пространстве. Российская Федерация является для нас примером передового государства в развитии информационных технологий и электронного правительства», — сообщил Руслан Баишев.

Суды, в свою очередь, продолжат обеспечивать защиту прав граждан.

«Уверен, что на новом этапе развития Конституции будут достигнуты цели, поставленные главой государства и гражданским обществом. Судебная система старается выполнять все просьбы наших граждан. Казахстан на постсоветском пространстве является лидером по модернизации правовой, экономической и социальной системе. Нас ставят в пример в Российской Федерации как передовое государство по развитию IT-технологий, электронного правительства», — добавил спикер.

Судья также отметил, что проведенные реформы и референдумы в Казахстане являются качественным шагом вперед.

«Казахстан более 30 лет является независимым государством, которое идет своим путем по формированию правовой системы, по социально-экономической модели формирования общества. Конституция была принята на всенародном референдуме в 1995 году и с того дня это стало основной вехой формирования независимого государства. Недавно были внесены изменения и дополнения в Конституцию РК, которые привели к созданию «Второй республики». Мы будем праздновать впервые День обновленной Конституции», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, судья Алматы подчеркнул, что казахстанская Конституция является тем залогом, оплотом и фундаментом, на котором строится государственность. Суды в свою очередь продолжат обеспечивать защиту прав граждан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter