Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-1.37
EUR
482
-1.65
RUB
4.84
-0.02

Крупные объекты начали возводить ко Дню строителя в Кызылординской области

Сегодня Кызылординская область считается регионом, где стремительно развивается строительная отрасль. За последние годы в административном центре появилось 12 микрорайонов, построено 270 многоэтажных жилых домов. Около семи тысяч жителей получили жилье и отметили новоселье.

14 августа ко Дню строителя в области состоялась торжественная церемония закладки фундамента трех крупных объектов. Кроме того, начато строительство внутрипоселкового газопровода в селах Торетам и Акай Кармакшинского района, Сексеуил Аральского района, а также строительство автоматизированной газораспределительной станции в поселке Тартогай Шиелийского района.

С инициативой строительства в областном центре нескольких социальных объектов современного типа выступил глава региона Нурлыбек Налибаев. Один из таких объектов — Дворец бракосочетания. Сейчас горожане обращаются в учреждение регистрации актов гражданского состояния, расположенное в старом здании. Ранее жители города и начинающая новую совместную жизнь молодежь неоднократно высказывали предложения о строительстве нового объекта, оборудованного помещением для торжественной организации самой важной и знаковой церемонии для молодоженов. Теперь это станет доступным для них.

Как сообщил Нурлыбек Налибаев, строительство «Дворца бракосочетания» имеет символическое значение в рамках Международного дня молодежи.

«Демографический рост в нашем регионе улучшается с каждым годом, а количество молодых людей, вступающих в брак, увеличивается. За шесть месяцев 2022 года поженились и начали семейную жизнь 2 276 пар.

Наш президент Касым-Жомарт Кемелулы Токаев сказал: «Счастливая и крепкая семья – залог благополучия и процветания нашей страны. Крепкая семья – сильное государство».

В дальнейшем во дворце бракосочетаний будут регулярно проводиться общественно-культурные мероприятия, продвигающие семейные ценности», — отметил аким.

В связи с положительной динамикой роста численности населения области в домах культуры и учреждениях искусства региона возникла нехватка мест для зрителей. Учитывая эту ситуацию, по поручению акима был заложен фундамент нового Дворца искусств, который рассчитан на 1 000 посетителей. Строительство двухэтажного здания, стоимость которого составляет 3,7 млрд тенге, планируется завершить в конце 2023 года. Во дворце будут проходить концертные программы и другие массовые мероприятия различного формата.

Наряду с этим строительство также ведется на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде. Там начали возводить здание «Центра крови». Стоимость проекта составляет 2,7 млрд тенге. В центре за год планирует проводить донацию от 500 до 1 000 процедур, это порядка более четырех тысяч литров донорской крови.

Также в городе будет построен 7-9-этажный жилой дом, отвечающий современным требованиям. Помимо этого планируется сооружение физико-математической школы и дворца студентов.

Глава региона Нурлыбек Налибаев сообщил, что за короткий срок в область привлечены значительные инвестиции, появилась возможность запуска новых проектов за счет спонсоров.

«Мы всегда готовы учесть требования и предложения наших соотечественников. Объекты должны соответствовать современному архитектурному стилю.

Мы привлекли всех неравнодушных граждан, которые готовы внести свой вклад в развитие родного края. В общей сложности нами был разработан 391 проект на сумму 45 млрд тенге. Все они будут реализованы со следующего года. За короткое время в область было инвестировано 20 миллиардов тенге.

В результате реализации этих инициатив сегодня наши соотечественники стали свидетелями церемонии закладки фундамента нескольких объектов», — сказал Нурлыбек Налибаев.

По информации акимата, при поддержке фонда Болата Утемуратова в Кызылординской области будет построен пассажирский терминал стоимостью 11 млрд тенге, который будет передан в эксплуатацию в 2024 году. Кроме того, планируется построить новую тепловую электростанцию мощностью 240 мегаватт.

В честь праздника состоялась еще одна церемония начала строительства нового водосборного устройства в одном из небольших районов области «Байтерек». Проект стоимостью более одного миллиарда тенге позволит обеспечить частные дома качественной питьевой водой на постоянной основе. В рамках проекта будет пробурено семь скважин и построено три резервуара.

Необходимо добавить, что праздник Дня строителей в Кызылорде завершился гала-концертом. Настоящим мастерам своего дела были вручены специальные значки и награды.

Сегодня строительная отрасль является неотъемлемой частью экономики. По всей стране в этом секторе трудятся около 700 тысяч человек. Таким образом, строительство в Казахстане является одной из крупнейших сфер, обеспечивающей рабочие места, что напрямую влияет на рост социального благополучия и развитие экономического потенциала государства.

По предварительным прогнозам Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в период 2022-2025 годов в Казахстане ожидается строительство 62 миллионов квадратных метров жилья. Кроме того, ведется строительство 5 201 государственного объекта, из которых 2 137 возводятся за счет государственных средств.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter