Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Домогательства в армии: в минобороны заявили о нарушениях со стороны Ельчибаевой

288

Комиссия министерства обороны тщательно изучила утверждения и доводы бывшей военнослужащей Айганым Ельчибаевой, которая заявила о домогательствах в армии.

По результатам детального расследования комиссия констатировала, что факты, изложенные в заявлении девушкой, не нашли документального подтверждения и не соответствуют действительности.

«6 мая отделом военной полиции Конаевского гарнизона по письменному обращению бывшей военнослужащей была проведена проверка. Весь личный состав батальона фактов неправомерных действий со стороны должностных лиц в/ч 54179 в отношении Ельчибаевой А.Б. не подтверждает.

По результатам работы новой комиссии, а также анализа объяснительных военнослужащих войсковой части 54179, обвинения, предъявляемые гражданкой Ельчибаевой А.Б. также не нашли своего подтверждения», — говорится в заявлении ведомства.

В министерстве также отметили, что в ходе несения службы бывшая военнослужащая неоднократно получала замечания от командования батальона, привлекалась к дисциплинарной ответственности за незаконный пронос смартфона на территорию войсковой части.

«3 мая 2022 года решением аттестационной комиссии Ельчибаева А.Б. была уволена из рядов Вооруженных сил РК по отрицательным мотивам за нарушение дисциплины и слабое освоение программы боевой подготовки.
Согласно законодательству в случае несогласия Ельчибаевой А.Б. с заключением аттестационной комиссии, она имеет право обратиться в судебные органы», — добавили в ведомстве.

Напомним, недавно Айганым Ельчибаева рассказала об издевательствах, которым подвергалась со стороны командиров во время службы в армии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter