Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В Нур-Султане скандал из-за мест в школе BINOM — обзор казСМИ

1944
Фото: stan.kz

Чтобы добраться до руководства и получить разъяснение, родители готовы снести школьное ограждение. Дело в том, что они не смогли зарегистрировать своих детей в школу БИНОМ.

Изначально руководство школы заявило, что всем претендентам необходимо пройти онлайн регистрацию, однако через короткое время на портале появилась надпись: «Список полный, ваша заявка отклонена».

Онлайн регистрация продлилась всего пять минут. Родители не могут понять, как за столь короткое время оказались заняты четыре тысячи (!) мест.

Без дома и денег: 18 семей могут остаться на улице (обзор КазСМИ)

«Сижу на портале с восьми утра. Не получается подать заявку — пишет, что произошла ошибка. Пытаемся заполнить с самого начала, но портал откидывает назад. Не работает», — возмущается Айдана Тойбек.

Руководство школы объясняет, что в казахских классах мест достаточно, а вот классы с русским языком обучения действительно переполнены. В соответствии с приказом городского управления образования в новом учебном году школа откроет для первоклассников 4 русских и 14 казахских классов. А поэтому родителям, которые шумят по поводу того, что онлайн-система отклонила их документы, советуют не торопиться. 

«Онлайн заявки поступают ежесекундно. Место прикреплено к ребенку, поэтому система показывает, что места нет. Однако онлайн-заявки еще не закончились, заявления обрабатываются после шести часов вечера. Если заявки были поданы не по микроучастку, они будут отклоненыа освободившиеся места снова появятся на портале», –

 пояснила академический директор компании Binom Education Арайлым Магзумова.

Россия шантажирует Казахстан водой: как избежать вододефицита?

Одна из причин, по которой родители подняли шум, это страх, что кто-то отнял законное место у их детей. Но в управлении образования считают подобные заявления абсурдом, так как прием осуществляется только через портал электронного правительства. Чиновники также заверили, что без образования дети не останутся.

«Поскольку школы БИНОМ у нас работают на основе государственно-частного партнерства, в каждом классе не должно быть больше 25 детей. В первую очередь будут приняты дети, проживающие в этом микрорайоне. А тех, кто не смог попасть, мы будем размещать в близлежащих школах», –

сказала руководитель отдела Управления образования города Нур-Султана Асыл Аманкельдиева.

Сейчас в столице насчитывается 15 школ, в которых количество учеников превышает норму. В управлении образования говорят, что это не тот вопрос, который можно решить за один-два года. Они надеются, что 11 организаций образования на 23 тысячи мест, которые должны начать работу в этом учебном году, хоть немного помогут разрешить проблему.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter