Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Суицид среди подростков: какие меры принимают в правительстве

Одним из ключевых вопросов повестки дня стали меры превенции суицида среди несовершеннолетних.

Открывая заседание, председатель Нацкомиссии, заместитель руководителя администрации президента Аида Балаева отметила, что проблема суицида среди детей и подростков является сегодня одной из наиболее актуальных социальных проблем нашего общества. Это, в свою очередь, требует поиска новых подходов к формированию комплекса превентивных мер, а также выявления и решения проблемных зон в действиях уполномоченных органов, направленных на предупреждение детского суицида.

На заседании было отмечено, что в рамках поручения главы государства впервые разрабатываются правила по профилактике травли (буллинга) ребенка, введены нормы по противодействию противоправному контенту в сети интернета. Принят индекс благополучия детей, который позволит вести системный мониторинг прав и интересов детей, в том числе включающий психологическое благополучие.

Заместитель генерального прокурора Жасулан Умиралиев в своем докладе отметил, что усилен надзор за расследованием дел по суицидам несовершеннолетних. Это способствовало снижению как совершенных случаев суицида (на 38,1%), так и их попыток (на 5,7%) в первом полугодии 2022 года. По итогам 2021 года наблюдался рост совершенных случаев суицида и его попыток среди несовершеннолетних на 21,5%.

По оценкам большинства экспертов, росту суицидов способствуют недостаточная квалификация и уровень подготовки психологов, специалистов по работе с детьми группы риска.

В этой связи министерством просвещения предложено объединить усилия государственных органов, местных исполнительных органов и всех стейкхолдеров в решении проблем.

«Министерство планирует запустить пилотный проект с использованием искусственного интеллекта. Он направлен на определение признаков депрессии в открытых публикациях социальных сетей», — сказал вице-министр просвещения Гани Бейсембаев.

В ходе заседания председатель КАП МВД Атыгай Арыстанов предложил усовершенствовать методику раннего выявления суицидальных проявлений среди несовершеннолетних в организациях образования, а также рассмотреть вопрос увеличения количества суицидологов.

Член Нацкомиссии, адвокат, правозащитник, основатель онлайн-правовой школы «AU» Айман Омарова в свою очередь предложила ввести с начальных классов для детей предмет «Моя безопасность», а для родителей и учителей специальные программы.

Кроме того, экспертами были выдвинуты такие предложения, как расширение сети медицинских кабинетов, оказывающих диагностические и психотерапевтические услуги, пересмотр критерий оценки деятельности организаций образования, влияющих на эффективную деятельность психологов и др.

По завершении заседания председатель Национальной комиссии Аида Балаева дала ряд поручений государственным органам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter