Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Следы человека, жившего 48 тысяч лет назад, нашли в Туркестанской области

114
Фото: pixabay.com

В пещере Туттыбулак, расположенной на горе Боралдай Байдибекского района, обнаружены останки человека, жившего 48 тысяч лет назад, передает Otyrar. Над исследованием почвы и золоотвалов, полученных при раскопках, работали ученые из Казахстана, Германии, Испании, Америки, Греции и Румынии.

«Мы работаем уже довольно долго. В прошлом году здесь были найдены исторические реликвии и остатки пепла. Внутри пещеры, там где был очаг. На основе экспертизы этого пепла лаборатория доказала — 48 тысяч лет назад здесь жили люди. Мы все еще продолжаем копать», — рассказал академик Национальной академии наук, доктор исторических наук Жакен Таймаганбетов.

В результате раскопок, начатых в 2017 году, здесь были обнаружены различные предметы, такие как зубы медведя и человека, скребок, стружка, стержневой камень. В числе экспонатов и остатки пепла, пролежавшие в земле тысячи лет.

«Экспедицией было обнаружено четыре каменных орудия. Каждое из них изготовлено из отдельного сырья. Кварц — это материал, найденный в реке Туттыбулак. В окрестностях этой пещеры не так много такого сырья. Тем не менее люди нашли необходимый для себя материал, выбрали этот кварц и изготовили из него каменные орудия», — пояснил исследователь-археолог Абай Наден.

По словам исследователей, Туттыбулак — первая пещера в Казахстане, в которой найдена реликвия. Эта мировая сенсация — большое достижение казахстанских ученых. Найденные экспонаты будут изучат около года. Необходимо определить их возраст и конкретную эпоху.

«Реликвии исследуются в лаборатории, на это уходит около года, так как надо определить, к какой именно эпохе относится находка. А занимаются этим не археологи, а палеоантропологи. Они должны выяснить, кто это был — хомосапиенс или неандерталец», — объясняет Жакен Таймаганбетов.

В Байдибекском районе всего шесть туристических объектов. И в перспективе их можно сделать очень доходными, заверяют местные власти.

«У нас есть идея развивать это в будущем как туризм. В этом направлении работаем по полной программе. Это решается на уровне республики. Думаю, здесь будет отдельный туристический объект, если все изучат и примут такое решение», — поделился планами заместитель акима Байдибекского района Бахыт Кыргызалиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter