Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Как сохранить казахстанскую идентичность в мировом сообществе? — мнение эксперта

264
Источник — Радиоточка

До последнего времени ни одной госпрограмме не удавалось сплотить народ так, как это сделал Касым-Жомарт Токаев одним решением – созданием Национального курултая. Это важнейший гражданский институт внутристрановой коммуникации. В его состав входят, как высшие должностные лица, так и представители народа. Благодаря этому, удастся донести проблемы народа до правительства.

Давняя традиция

Ахмед Мурадов, руководитель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» и член совета АНК является одним из 117 участников Национального курултая. По его словам, традиция, когда вожди и мыслители собирались вокруг круглого стола для решения насущных проблем существовала во все века в разных странах. К примеру, на Кавказе был такой институт, который назывался «Мехк-кхел», что в переводе на русский означает «суд страны». Его членами были самые уважаемые люди и они брали на себя ответственность за все решения, что обсуждались и принимались.

— История показала, что такие институты работали. И способствовали тому, чтобы общество держалось единой идеи и мобилизовалось на реализации текущих задач. Идея нашего Национального курултая, в каком-то смысле, с этим совпадает

Когда Касым-Жомарт Кемелевич заявил о том, что будет создан курултай, в обществе пошли предположения, кого туда позовут или выберут, какой будет статус каждого участника. Ожидания у всех такие, что эта организация будет решать задачи, которые не в полном объеме смогли решить партии, гражданские институты, общественные организации, в том числе Ассамблея народа Казахстана.

Важная миссия

Когда объявили о собрании Национального курултая, и я узнал, что буду одним из его участников, признаюсь, это было очень эмоционально для меня. В то же время, это накладывает определенный уровень мобилизационной ответственности. Первое заседание курултая состоялось в Улытау — сакрально насыщенном месте Казахстана.

О составе нашего курултая можно многое говорить, но я думаю, что принцип ротации во времени покажет, что какие-то люди могут не справиться с задачами, которые, на мой взгляд, должен решать курултай

Это может произойти в силу того, что они не были погружены в национальные проблемы в течении последних лет. Сами по себе яркие личности, таланты, блогеры, поэты, музыканты — это люди, с кем можно порассуждать. Но курултай, в моем понимании, это, все-таки сообщество мудрейших. Наш 30-летний опыт независимости — непростой опыт.

Фото: time.kz

Развитие нашего Казахстана требует того, чтобы мы без всякого надрыва, сумели бы, все-таки, дать объективную оценку того, что было. Какие за это время были успехи (они принято пышно говорить), какие недостатки. Но, честно говоря, не всегда недостатки становились предметом общественного анализа, оценки и, тем более, предметом какой-то работы над ошибками, — подчеркивает он.

Мыслить по-новому

В понимании Мурадова, Казахстану нужна общенациональная идея, исходя из того, что он строит политическую нацию.

— Мы должны встраиваться в мировое сообщество, и, при этом, сохранить свою, казахстанскую идентичность. Чтобы мир видел, что мы — казахстанцы, состоящие из людей разных национальностей, верящие в светлое будущее в своей стране

И что мы, являясь патриотами своего отечества, готовы отстаивать интересы своей страны на любом уровне, на любых площадках и в любых дискуссиях. Сейчас, на виду у всех, в Казахстане происходит процесс трансформации общественного сознания, в части переоценки идей.

Если в помните, в начале нашей независимости, с переходом на рыночную экономику, девизом стал принцип «обогащайтесь и выживет сильнейший». В итоге, мы получили то, что 162 человека в стране владеют половиной благосостояния Казахстана

Об этом сказал наш президент. А большая часть наших сограждан находится на уровне выживания. Я, как и он, считаю, это принципиально неверно, потому что, во главу угла нам надо ставить задачу обогащать свою страну. Как показывает опыт, только государственные институты мобилизуют общество на решение общенациональных задач.

Справедливость — во главу угла

— Очень важен принцип справедливости и нам надо закреплять его статус так, чтобы все понимали: что бы ни случилось, это справедливо. Сегодня мы видим что сейчас наши судебные органы работают над тем, что признают ошибочными приговоры, которые были вынесены раньше.

Так что большая ревизия, скорее всего, будет проведена в рамках Национального курултая,

— ожидает он.

Немаловажным, по мнению Мурадова является то, что Токаев заявил о полной реабилитации казахстанцев, когда-либо репрессированных и осужденных в Казахстане до обретения независимости.

— Но, надо будет обсуждать и те решения судебных органов, которые состоялись в последние двадцать лет. По ним много есть вопросов. Поскольку, я был депутатом Мажилиса парламента V и VI созывов, я очень много разбирал ситуаций, связанных с судебными решениями в регионах

Многие из них, по словам граждан, незаконные и несправедливые. К примеру, если человека лишают земли, имущества, финансов или унижают его человеческое достоинство, только потому что у кого-то есть ресурсы и механизмы для этого, то это неправильно! У нас должен утвердиться принцип, что и министр, и депутат, и аким — всего лишь люди, кому доверено представлять интересы граждан. И, самое главное, они должны отчитываться перед каждым гражданином. Иначе, мы будем проходить те же самые ошибки, — считает руководитель «Вайнах».

Время покажет

Он убежден, что понятие «гражданин Казахстана» должно звучать с большой буквы. И должна быть борьба за казахстанский паспорт.

— Кстати, ситуация в России сложилась так, что сегодня мы в Казахстане видим много россиян. И я думаю многие, в силу объективных причин, хотят быть гражданами Казахстана.

Возвращаясь к теме Национального курултая, я отмечу, что его представляют достойные люди, в том числе депутаты, и руководители этнокультурных объединений. Из АНК там нас 12 человек — испытанные, закаленные, несущие идеологическую нагрузку по обеспечению единства и согласия в нашем обществе

Я надеюсь, что в составе курултая, на принципах равенства, мы сумеем разрешить имеющиеся проблемы в обществе, — заключает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter