Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Чем навредит России блокировка казахстанской нефти? — мнение экономиста

433
Фото: Shutterstock.com

После того, как Россия приостановила экспорт казахстанской нефти через КТК, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости диверсификации поставок казахстанской нефти. Приоритетным направлением он назвал Транскаспийский маршрут, который обходит Россию.

Токаев попросил американских инвесторов Тенгизского проекта помочь с этим. Расположенное на Западе Казахстана месторождение разрабатывает компания «Тенгизшевройл», которая на 50% принадлежит американской Chevron и еще на 25% — ExxonMobil. На Тенгизе запущен проект расширения добычи стоимостью 45,2 млрд долларов.

Также Токаев поручил правительству принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау — Кенкияк и Кенкияк — Кумколь.

По политическим соображениям

Экономист Магбат Спанов считает, что разногласия с Россией в вопросах транспортировки нефти — результат непродуманных высказываний казахстанских управленцев, в частности замглавы администрации президента Тимура Сулейменова. Тот заявил, что Казахстан присоединится к антироссийским санкциям. Ранее на Петербургском международном экономическом форуме президент делал заявления о непризнании ДНР и ЛНР, что не понравилось российскому руководству.

Магбат Спанов

Магбат Спанов

— Я не устаю повторять: мы — Восток, и не надо так явно выдавать свои намерения и действия. Не надо забывать, что мы в Россией союзники по ОДКБ и члены ЕАЭС. Москва терпела-терпела наши выходки и решила ударить по самому больному. Цель РФ — создать определенную нехватку нефти во всем мире и показать, в том числе и нам, что не стоит открыто выступать против нее.

Казахстан же еще с конца 90-х — начала нулевых искал возможности для отправки нефти не через Россию. Но прикаспийский маршрут, о котором сейчас говорит президент, на мой взгляд, не самый лучший и не самый надежный

Он экономически нецелесообразен. Максимально мы можем экспортировать 2-3 млн тонн нефти в год через Азербайджан, а через КТК, для сравнения — 60-70 млн тонн. Самый лучший для нас вариант — через Иран, но американским компаниям, которые в основном владеют месторождениями Казахстана, не позволят это сделать по политическим соображениям. Я помню, на период начала нулевых стоимость такого проекта оценивалась порядка 600 млн долларов. Это был бы самый дешевый и оптимальный вариант подачи казахстанской нефти на мировые рынки, — вспоминает Спанов.

Не прогибаться

По его мнению, сегодня Россия своими действиями подталкивает Казахстан к началу экономической войны, если он будет преследовать свои национальные экономические интересы.

— Сейчас Казахстанскую компанию КТК обвиняют в нарушении экологических норм. И некоторые эксперты, в частности российские, советуют заплатить все наложенные штрафы, чтобы продолжать дальнейшую эксплуатацию нефтепровода, но я категорически против этого.

Казахстан не должен выплачивать любой штраф в этом политэкономическом споре. Потому что мы можем создать прецедент, а в последствии против нас будет выдвигаться все больше и больше обвинений

Правда, в ответ мы тоже можем ставить палки в колеса России и навредить по различным товарным группам или транзиту. Но наверное этого делать не стоит — проигравшими итоге окажемся мы. Мы больше зависим от нашего северного соседа и экономически, и политически, чем он от нас. Между тем, блокируя казахстанскую нефть, Россия вредит и себе.

Проиграют все

— Она теряет транзитные платежи и партнера в лице Казахстана. И казахстанское общество еще больше будет настроено против России. Хотя после январских событий оно и так относится к ней с большой настороженностью, а после вторжения в Украину у многих и вовсе появилось негативное отношение. И потом, если рассматривать все пять государств Евразийского союза, Россия и Беларусь находятся под санкциями, экономика Армении и Кыргызстана не такие большие.

По логике

основная нагрузка по международным экономическим связям должна идти через казахстанскую экономику, в том числе так называемый параллельный импорт. Но если сейчас противостояние между Казахстаном и Россией будет усиливаться, это будет невыгодно обеим странам

Учитывая возможные потери нашей стороны — за месяц до миллиарда долларов только по КТК — это очень негативно может отразиться на социально-экономической ситуации в стране. Хотя экономическая ситуация в стране сегодня и так очень серьезная. Поэтому очень хотелось бы, чтобы многие дилетантские высказывания руководителей подразделений экономического блока были более взвешенными и продуманными. Иногда молчание – золото, — заключил Магбат Спанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter